LIC এর সংশোধিত প্রধানমন্ত্রী ব্যয় বন্দনা যোজনা (PMVVY-2020) প্রকল্প
সুদের হার হ্রাস করার কারণে প্রবীণ নাগরিকদের পেনশন প্রকল্পটি গত ৩১ শে মার্চ, ২০২০ তে বন্ধ হয়েছিল, প্রধানমন্ত্রী ব্যয় বন্দনা যোজনা (PMVVY-2020) নামে সংশোধিত করে আরও ৩ বছরের জন্য বাড়ানো হয়েছে সুদের আয়ের উপর নির্ভরশীল প্রবীণ নাগরিক শ্রেণীর সুবিধার জন্য। এক বিবৃতিতে LIC বলেছে, "এই প্রকল্পটি ভারত সরকার অনুমোদিত একটি লিঙ্কবিহীন, অংশবিহীন, পেনশন প্রকল্প"।
সংশোধিত PMVVY-2020 প্রকল্পের প্রধান বৈশিষ্ট্যগুলি হলো:
১) এই পরিকল্পনাটি ২৬ শে মে, ২০২০ থেকে তিন অর্থবছরের জন্য অর্থাৎ ৩১ শে মার্চ, ২০২৩ পর্যন্ত বিক্রয়ের জন্য দেওয়া হবে।
২) ৬০ বছর বা তার বেশি বয়সের প্রবীণদের পরিবর্তিত হারের রিটার্ন দিয়ে নতুন পরিবর্তিত স্কিম চালু করা হয়েছে।
৩) প্ল্যানটি কেনার জন্য অনলাইন এবং অফলাইন উভয় প্ল্যাটফর্মই নেওয়া যেতে পারে। এই লেনদেনের বিষয়ে জানার জন্য LIC এর ওয়েবসাইট www.licindia.in দেখতে পারেন।
৪) পলিসির মেয়াদ ১০ বছর এবং প্রথম আর্থিক বছরের জন্য পেনশনের হার বার্ষিক ৭.৪০% যা মাসিক প্রদেয় এবং পলিসির মেয়াদের পুরো সময়কাল অর্থাত ১০ বছরের জন্য বার্ষিক ৭.৬৬% নির্ধারণ করা হয়েছে।
৫) পরবর্তী ২ অর্থবছরে কেনা পলিসিগুলির জন্য অর্থাৎ ১ এপ্রিল, ২০২১ থেকে ৩১ মার্চ ২০২৩ পর্যন্ত পলিসির জন্য পেনশনের হার পর্যালোচনা করা হবে এবং আর্থিক বছরের শুরুতে অর্থমন্ত্রক দ্বারা নির্ধারিত হবে।
৬) প্রবীণ নাগরিকের জন্য সর্বাধিক ১৫ লক্ষ টাকা এই প্রকল্পের (UIN: 512G336V01) অধীনে এবং PMVVY এর পূর্ববর্তী সংস্করণে (UIN: 512G311V01 এবং UIN: 512G311V02) সমস্ত নীতিতে বিনিয়োগ করা যেতে পারে।
৭) প্রকল্পটি মোটা অঙ্কের মাধ্যমে কিনে নেওয়া যেতে পারে এবং বিনিয়োগের সময় তিনি পেনশন মোডটি মাসিক, ত্রৈমাসিক, অর্ধ-বার্ষিক বা বার্ষিক যেকোনো ভাবে বেছে নেওয়া যাবে।
৮. পেনশন পে-আউটের নির্বাচিত মোডের উপর নির্ভর করে, ন্যূনতম ক্রয়মূল্যটি নীচে উল্লিখিত হিসাবে নির্ধারিত হবে:
মাসিক মোডের জন্য - ১,৬২,১৬২ টাকা
ত্রৈমাসিক মোডের জন্য - ১,৬১,০৭৪ টাকা
অর্ধ-বার্ষিক মোডের জন্য - ১,৫৯,৫৭৪ টাকা
বার্ষিক মোডের জন্য - ১,৫৬,৬৫৮ টাকা।
৯) বিভিন্ন পেমেন্ট মোডে সর্বাধিক পেনশন পে-আউট হবে নিম্নরূপ:
মাসিক মোডে - ৯,২৫০ টাকা
ত্রৈমাসিক মোডে - ২৭,৭৫০ টাকা
অর্ধ-বার্ষিক মোডে - ৫৫,৫০০ টাকা
বার্ষিক মোডে- ১,১১,০০০ টাকা।
১০) পেনশনার পলিসির মেয়াদ পর্যন্ত বেঁচে থাকার ক্ষেত্রে নির্বাচিত মোড অনুসারে পেনশনটি সংস্থা কর্তৃক প্রদেয় হবে।
১১) পেনশন প্রদানকারী মারা গেলে, সেটি মনোনীত ব্যক্তি বা PMVVY অ্যাকাউন্টধারী আইনী উত্তরাধিকারীদের প্রদান করা হবে।
১২) যদি কোনও ক্ষেত্রে পেনশনার পলিসির মেয়াদের দশ বছর বেঁচে থাকে তবে সর্বশেষ পেনশনের পরিশোধের সাথে ক্রয় মূল্য একত্রে দেওয়া হবে।
১৩) পলিসির ৩ বছর পরে, কেউ পলিসির ক্রয় মূল্যের 75% পর্যন্ত সমতুল্য ঋণ নিতে পারে।
১৪) নিজের বা স্বামী / স্ত্রীর জটিল রোগের চিকিত্সার মতো প্রকল্প মেয়াদের পূর্বেই বন্ধ করে দেওয়া যেতে পারে। এবং এই ক্ষেত্রে ক্রয় মূল্যের ৯৮% আত্মসমর্পণযোগ্য মূল্য হিসেবে প্রদান করা হবে।
আরও বিস্তারিত জানতে নিচের লিঙ্ক থেকে অফিসিয়াল নোটিফিকেশনটি ডাউনলোড করুন- ক্লিক করুন
Social Plugin