রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (আরবিআই) এর গভর্নর শক্তিকান্ত দাস আজ সকাল দশটায় সাংবাদিক বৈঠক করেন। তিনি জানান- ‘করোনা মোকাবিলায় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক গোটা পরিস্থিতির উপর নজর রাখছে। এই অন্ধকার সময়ে আশার আলোর দিকে দেখতে হবে। যাঁরা করোনা মোকাবিলায় সামনের সারির যোদ্ধা, তাঁদের কুর্নিশ।মানবিকতার স্বার্থে যা যা করা প্রয়োজন, করতে হবে’।
তিনি বলেছেন, ‘আইএমএফ ইতিমধ্যেই মহা মন্দার পরিস্থিতির সঙ্গে তুলনা করেছে।সারা বিশ্বের অর্থনীতি টালমাটাল সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। আইএমএফ আর্থিক বৃদ্ধির ধাক্কার আশঙ্কা প্রকাশ করেছে। ভারতের সম্ভাব্য আর্থিক বৃদ্ধির হার ১.৯ শতাংশ।২০২১-২২ অর্থবর্ষে বৃদ্ধির সম্ভাব্য হার ৭.৪ শতাংশ। এবছর বৃষ্টির স্বাভাবিক পূর্বাভাস খানিকটা স্বস্তির। জি-২০ দেশগুলির মধ্যে ভারতের বৃদ্ধির হার সবথেকে ভাল।’
একনজরে-
1. যারা করোনা মোকাবিলায় সামনে রয়েছে তাঁদের কুর্নিশ
2. করোনা মোকাবিলার সব পরিস্থিতির উপর রিসার্ভ ব্যাংক নজর রেখেছে
3. আই এম এফ মহামন্দার সঙ্গে তুলনা করেছে
4. এই অন্ধকারের সময় সব আশার আলো দেখাতে হবে
5. গোটা বিশ্ব অর্থনৈতিক টালমাটাল সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে
6. ভারতের সম্ভাব্য আর্থিক বৃদ্ধির হার ১.৯%
7. ২০২১-২২ আর্থিক বৃদ্ধির হার ৭.৪ % সম্ভাব্য
8.জি 20 দেশ গুলির মধ্যে ভারতের আর্থিক বৃদ্ধির হার অনেক ভালো
9.জি ডি পির ৩.২% নগদের জোগান দেওয়া হয়েছে
10.ব্যাংক গুলিতে যথেষ্ট অর্থের জোগান আছে
11. ক্ষুদ্র শিল্পের জন্য আপাতত ৫০ হাজার কোটি টাকার প্যাকেজ। পরে পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে টাকার পরিমাণ বাড়তে পারে।
12. আবাসন শিল্পে ১০ হাজার কোটি টাকার প্যাকেজ।
বিস্তারিত আসছে
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

Connect With Us