এরই এক প্রয়াস হিসেবে আজ বাঁকুড়ার মেজিয়া বোর্ড স্কুলে উদযাপিত হল আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস । আর একে উপলক্ষ্য করে প্রকাশিত হল ' 'পদক্ষেপ' ' নামে একটি সাহিত্য পত্রিকা। এদিন সকাল এগারো' টা নাগাদ ভাষাশহীদদের স্মৃতির উদ্দেশ্যে পুষ্পার্ঘ্য নিবেদন এবং নীরবতা পালনের মাধ্যমে শুরু হয় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের অনুষ্ঠানসূচী ।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট সাহিত্যিক ত্রিলোচোন ভট্টাচার্য্য , ফণীভূষণ মন্ডল , বরুণ বরণ বন্দ্যোপাধ্যায় , সাধন ঘোষ প্রমুখ ।
এর পর উদ্বোধনী সঙ্গীতের মাধ্যমে বিশিষ্ট সাহিত্যিক ত্রিলোচোন ভট্টাচার্য্য , ফণীভূষণ মন্ডল এবং বিশিষ্ট শিক্ষকমন্ডলী দ্বারা ' ' পদক্ষেপ' ' নামে সাহিত্য পত্রিকার প্রথম সংখ্যা প্রকাশিত হয় । পত্রিকাটির সম্পাদক হিসেবে ছিলেন মলয় সিংহ , প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে ছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষক অভয়াপদ চৌধুরি , স্বরূপ মুখার্জী । এবং সহকারী সম্পাদক হিসেবে ছিলেন কৃষ্ণচন্দ্র পাল , দ্বীপ রায় প্রমুখ ।
পত্রিকার সম্পাদক মলয় সিংহ জানান , আমাদের মাতৃভাষার জন্যে যে সকল মহাপুরুষ আত্মবলীদান দিয়েছেন তাদের চরণে শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন করে আজ থেকে পথ চলা শুরু করল ' ' পদক্ষেপ' ' । এটি পাঠকদের ভাষা শিক্ষার চেতনার আলোকে এবং মাতৃভাষার প্রতি মানুষের টানকে আরও দীপ্তিময় করে তুলবে । এই পত্রিকাকে সমৃদ্ধ করে তুলেছেন আঞ্চলিক কবিদের পাশাপাশি বাংলাদেশের মাধুরী মাধু নামে এক লেখিকাও ।
পাশাপাশি তিনি নির্ভীক ও নিরপেক্ষভাবে সংবাদ পরিবেশনের জন্য কৃতজ্ঞতা স্বীকার করেন ' ' সংবাদ একলব্য' ' র কাছে ।
Social Plugin