নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল নাগরিকত্ব আইনে পরিণত হওয়ার সাথে সাথে অন‍্যান‍্য রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে সাথে বামফ্রন্টও বিরোধীতায় সরব হয়েছে। CAA এর সাথে সাথে সকল বিরোধী দলই NRC এর বিরুদ্ধে অবস্থান করেই চলছে। রাজ‍্যের মূখ‍্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ‍্যায়কেও বিরোধীতা করতে রাস্তায় নামতে দেখা গেছে। বিরোধীতায় সরব হয়েছে ছাত্র, শিক্ষক, ডাক্তার থেকে উকিল সকলেই। 

কংগ্রেস সহ ১৭টি বাম দল CAA-NRC ইস‍্যুতে লাগাতার কর্মসূচী নিয়েছে। দেশের ৭১তম সাধারনতন্ত্র দিবসের দিনও সরাসরি বিরোধীতায় সরব হয়ে অবস্থান কর্মসূচী চালাচ্ছে বিরোধীরা। এদিন, কলকাতায় ৫৪টি ও রাজ‍্য জুড়ে ৫০০০-এর বেশি সভা করা হয়েছে। এন্টালিতেও ছিল অবস্থান কর্মসূচী। এই কর্মসূচীতে সামিল হয়েছেন বামফ্রন্টের বর্ষীয়ান নেতা তথা বামফ্রন্ট চেয়ারম‍্যান বিমান বসু। এছাড়াও, প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি সোমেন মিত্র সহ ১৭ দলের নেতৃত্ব। 

বক্তব‍্য রাখতে গিয়ে বামফ্রন্ট চেয়ারম‍্যান বিমান বসু বলেন, 'বাবা মায়ের জন্মস্থান জানতে চাইছে। আমাকে জিজ্ঞেস করলে বলতে পারব? আমি জানি না। আমার বাবা কোথায় জন্মেছেন। আমার মা কোথায় জন্মেছেন। আমার বাবা চিকিৎসক ছিলেন। আমাদের বাড়িতে পড়াশোনার চল ছিল। শিক্ষিত বাড়ির সন্তান হয়ে যদি আমি বলতে না পারি তাহলে যারা শিক্ষিত নয় তাঁরা কী করে বলবেন'।

কর্মসূচিতে বক্তব্য পেশ করতে গিয়ে প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি সোমেন মিত্র বলেন, 'আমদের কাছে জানতে চাইছে আমরা এই দেশের নাগরিক কিনা। আমরা কেন বলব? প্রধানমন্ত্রী বলছেন এনআরসি নিয়ে কোনও আলোচনা হয়নি। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলছেন ইঞ্চিতে ইঞ্চিতে হবে। এটা বলছেন সংসদের মধ্যে। তাহলে তো স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদত্যাগ করা উচিত ৷

CAA -NRC- NPR এর তীব্র বিরোধীতায় সরব হয়েছে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও অরাজনৈতিক দল।  সাথে সাথে তীব্র প্রতিবাদ জানিয়ে অবস্থান সমাবেশ ও বিক্ষোভ সংঘটিত হয়েই চলছে।