দেশী গরুর দুধে সোনা থাকে, তাই তার দুধ হলুদ রঙের হয়। এমনই দাবি করেছেন বিজেপি রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষ ৷ বর্ধমানে গাভি কল্যাণ সমিতির অনুষ্ঠানে এসে দিলীপ ঘোষ বলেন, ‘আমাদের দেশী গাভির পিঠের কুঁজে স্বর্ণনালী থাকে। সূর্যের আলো পরলে সেখান থেকে সোনা তৈরি হয়।’বর্ধমান বর্ধমানের টাউনহলে ঘোষ এবং গাভি কল্যাণ সমিতির অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে এই মন্তব্য করেন তিনি।
এখানেই শেষ নয়, রাজ্য বিজেপি সভাপতি বলেন, ‘বিদেশি গরুর মতো অনেকে বিদেশি বউও পছন্দ করে। অনেক নেতা ফর্সা ফর্সা বিদেশি বউও নিয়ে এসেছে। তার পর থেকে গন্ডগোল শুরু হয়েছে। গরুর সঙ্গে মহিলাদের প্রসঙ্গ তুলে বিতর্কে দিলীপ ঘোষ।
গরুর রকমভেদ নিয়েও ধারণা পরিষ্কার করলেন দিলীপ ঘোষ। বোঝালেন দেশি আর বিদেশি গরুর তফাত। তাঁর মতে, বিদেশ থেকে যেসব গরু আনা হয়েছে, তারা আদতে ‘গরু’ই নয়। তাদের দুধে কোনও ওষধি গুণ নেই। দেশি গরুর দুধের সঙ্গে স্বর্ণের সম্পর্কও ব্যাখ্যা করলেন। বললেন, ‘ভারতীয় গরুর বৈশিষ্ট্য,তার দুধের মধ্যে সোনার ভাগ থাকে। তার জন্য দুধের রঙ একটু হলদেটে হয়। আমাদের দেশের গরুর যে কুঁজ থাকে, তা বিদেশী গরুর মধ্যে থাকে না। তাদের পিঠটা সমান, মোষের মত। গরুর কুঁজের মধ্যে একটা নাড়ি থাকে তাকে স্বর্ণনাড়ি বলে। সেখানে সূর্যের আলো পড়লে সোনা তৈরি হয়। সেই জন্য গরুর দুধ হলদে হয়, সোনালি হয়। সেই গরুর দুধের মধ্যে প্রতিষেধক ক্ষমতা থাকে।’ পাশাপাশি দেশে গরু প্রতিপালনের প্রতি আরও নজর দেওয়ার পক্ষে সওয়াল করে তাঁর দাবি, এতে দেশের অর্থনৈতিক স্বাচ্ছল্যও আসবে।
সূত্র: সংবাদ প্রতিদিন
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊