BREAKING NEWS | অবশেষে পদত্যাগ করলেন কোচবিহার পুরসভার চেয়ারম্যান রবীন্দ্রনাথ ঘোষ
দীর্ঘদিনের জল্পনা ও রাজনৈতিক গুঞ্জনের অবসান ঘটল। অবশেষে কোচবিহার পুরসভার চেয়ারম্যান পদ থেকে ইস্তফা দিলেন বর্ষীয়ান তৃণমূল কংগ্রেস নেতা তথা প্রাক্তন মন্ত্রী রবীন্দ্রনাথ ঘোষ। তাঁর এই পদত্যাগের খবর প্রকাশ্যে আসতেই উত্তরবঙ্গের রাজনীতির অন্দরে ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে।
শনিবার তিনি মহকুমা শাসক বা এসডিও-র (SDO) কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে নিজের পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। তাঁর এই পদত্যাগের খবর প্রকাশ্যে আসতেই উত্তরবঙ্গের রাজনীতির অন্দরে ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে।
পার্থ প্রতিম রায় বলেছেন, রবীন্দ্রনাথ ঘোষ দলের একজন 'বিশ্বস্ত সেনাপতি' ও 'অনুগত সৈনিক'। তৃণমূল নেতৃত্বের দাবি, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশকে মান্যতা দিয়েই তিনি এই পদক্ষেপ নিয়েছেন। মূলত দলকে আরও সুসংগঠিত করার লক্ষ্যেই রবীন্দ্রনাথ বাবুকে নতুন কোনো সাংগঠনিক দায়িত্বে আনা হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
রবীন্দ্রনাথ ঘোষের ইস্তফা নিয়ে এবার সরাসরি তৃণমূল কংগ্রেসের শীর্ষ নেতৃত্বকে বিঁধলেন স্থানীয় বিজেপি বিধায়ক নিখিল রঞ্জন দে। তাঁর দাবি, রবীন্দ্রনাথ ঘোষ নিজে থেকে পদত্যাগ করেননি, বরং তাঁকে 'বিতাড়িত' করা হয়েছে। তৃণমূলের এই সিদ্ধান্তের ফলে ২০২৬-এর নির্বাচনে শাসকদলকে বড় মাসুল গুনতে হবে বলেও তিনি হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।
রবীন্দ্রনাথ ঘোষের পদত্যাগ নিয়ে রাজনৈতিক মহলে যখন নানা গুঞ্জন চলছে, তখন দলের পক্ষ থেকে বিরোধীদের কড়া জবাব দেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে বিজেপির সমালোচনাকে 'রাজনৈতিক দেউলিয়াপনা' বলে কটাক্ষ করা হয়েছে । নেতৃত্বের দাবি, তিনি দলের অত্যন্ত আস্থাভাজন এবং প্রতিটি পদক্ষেপ দলের নির্দেশ মোতাবেকই গ্রহণ করছেন ।
২০২২ সালের পুরসভা নির্বাচনে জয়ের পর রবীন্দ্রনাথ ঘোষকে কোচবিহার পুরসভার চেয়ারম্যানের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল। তাঁর কার্যকালে শহরের একাধিক পরিকাঠামোগত উন্নয়ন এবং হেরিটেজ সংরক্ষণে বিশেষ জোর দেওয়া হয়েছিল। তবে সাম্প্রতিক সময়ে প্রশাসনিক কাজের গতি বৃদ্ধি ও নাগরিক পরিষেবা আরও মজবুত করার বিষয়ে দলের অন্দরে যে আলোচনার বাতাবরণ তৈরি হয়েছিল, এই পদত্যাগ তারই ফলশ্রুতি বলে মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা।
রবীন্দ্রনাথ ঘোষ একসময় উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী এবং তৃণমূলের জেলা সভাপতির মতো গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব সামলেছেন। চেয়ারম্যান পদ থেকে সরে দাঁড়ানোর পর এখন কোচবিহার পুরসভার পরবর্তী প্রধান কে হবেন এবং রবীন্দ্রনাথ ঘোষকে দলের বড় কোনো সাংগঠনিক দায়িত্বে দেখা যাবে কি না, তা নিয়েই এখন জোর চর্চা চলছে।
তথ্যসূত্র ভিডিও: এখানে দেখুন
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in
.webp)
0 মন্তব্যসমূহ