৪৯তম আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলার উদ্বোধন করলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, শুরু হলো বই উৎসব
কলকাতা: বৃহস্পতিবার ২২ জানুয়ারি ২০২৬-এ ৪৯তম আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলা-এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এবারের বইমেলা সল্টলেক সেন্ট্রাল পার্ক-এর বইমেলা প্রাঙ্গণে শুরু হয়েছে এবং ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, বইমেলা বাংলা সংস্কৃতি ও পাঠকসমাজের আবেগের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে জড়িত ও এটি বিশ্ব সাহিত্যের অন্যতম বড় মিলনমেলা। এবারের মেলায় ১,১০০টির বেশি স্টল রয়েছে এবং মোট ২০টি দেশ অংশগ্রহণ করেছে, যেখানে আর্জেন্টিনা এবারের থিম কান্ট্রি হিসেবে বিশেষ ভূমিকা পালন করবে।
মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, আধুনিক প্রযুক্তির উন্নতির কারণে কিছুটা বই পড়ার প্রবণতা কমেছে, তবুও প্রকৃত বইপ্রেমীরা কমছেন না। তিনি ব্যক্তিগতভাবে নিজেও বিভিন্ন সময়ে লেখালেখি করেন এবং চলমান সময়ের অগ্রগতির মধ্যেও বইয়ের মূল্য অপরিবর্তিত থাকা উচিত বলে মন্তব্য করেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের একটি স্টলও উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী, যার মাধ্যমে বইমেলায় মানুষের মাঝে সুরক্ষা, সচেতনতা ও সমাজসেবার বার্তা পৌঁছানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
এবারের বইমেলা আরও বিশেষ, কারণ ২০২৭ সালে ৫০তম আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপিত হবে। এ উপলক্ষে মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করেছেন ‘বইতীর্থ’ নামে একটি স্থায়ী বই ও সাহিত্য কেন্দ্র স্থাপনের পরিকল্পনা, যার জন্য রাজ্য সরকার ১০ কোটি টাকা বরাদ্দ দেবে এবং সেটি বইমেলা প্রাঙ্গণেই তৈরি হবে।
বইপ্রেমীরা এই মেলা থেকে বই সংগ্রহ, লেখক-প্রকাশকের সঙ্গে আলাপচারিতা এবং সাংস্কৃতিক আলোচনার মাধ্যমে সাহিত্যভিত্তিক পরিবেশ উপভোগ করতে পারবেন।

0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊