"ইউনাইটেড হেড টিচার্স অফ ওয়েস্ট বেঙ্গল প্রাইমারি স্কুলস"-এর ডেপুটেশন
নিজস্ব প্রতিবেদন, কলকাতা: রোপা-২০১৯ (ROPA-2019)-এর অধীনে নিযুক্ত প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের বেতন কাঠামোয় প্রমোশনাল ইনক্রিমেন্ট প্রদানের দাবিতে বুধবার (১৬.১০.২০২৫) রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর দপ্তরে ডেপুটেশন জমা দিল "ইউনাইটেড হেড টিচার্স অফ ওয়েস্ট বেঙ্গল প্রাইমারি স্কুলস"। তাঁদের মূল বক্তব্য, রোপা-২০১৯ কার্যকর হওয়ার পর প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতিপ্রাপ্তরা চরম আর্থিক বঞ্চনার শিকার হচ্ছেন ।
কোচবিহার জেলা থেকে আসা প্রধান শিক্ষকদের একটি প্রতিনিধি দল বিকাশ ভবনে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর দপ্তরে এই দাবিপত্র পেশ করেন। শিক্ষামন্ত্রী জরুরি কাজে ব্যস্ত থাকায়, তাঁর সচিব মনোযোগ সহকারে শিক্ষকদের দাবির বিষয়ে শোনেন এবং মন্ত্রীকে বিষয়টি অবগত করবেন বলে প্রতিনিধি দলকে আশ্বস্ত করেন। এই লড়াইয়ে শেষ পর্যন্ত জয় আসবে বলে আশাবাদী শিক্ষক সংগঠনটি ।
"ইউনাইটেড হেড টিচার্স অফ ওয়েস্ট বেঙ্গল প্রাইমারি স্কুলস"-এর পক্ষ থেকে দেওয়া স্মারকলিপিতে বলা হয়েছে:
পূর্ববর্তী শিক্ষকদের সুবিধা: রোপা-২০১৯ চালু হওয়ার আগে যে সকল শিক্ষক/শিক্ষিকা প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতি পেয়েছেন, তাঁরা প্রত্যেকেই প্রমোশনাল একটি ইনক্রিমেন্ট এবং অতিরিক্ত গ্রেড-পে পেতেন । এই ইনক্রিমেন্ট ও গ্রেড-পে মাসিক বেতনের অংশ হওয়ায় অবসরকালীন পেনশন গণনার ভিত্তি হিসেবেও ধরা হতো ।
বর্তমান শিক্ষকদের বঞ্চনা: কিন্তু রোপা-২০১৯ এর পরে নিযুক্ত প্রধান শিক্ষক/শিক্ষিকাগণ অতিরিক্ত দায়িত্ব পালনের জন্য মাত্র ৪০০/- টাকা অতিরিক্ত ভাতা পাচ্ছেন । এই ভাতা মূল বেতনের অংশ নয় । পদোন্নতি হওয়া সত্ত্বেও তাঁরা কোনো প্রমোশনাল ইনক্রিমেন্ট পাচ্ছেন না । ফলে অবসর গ্রহণের পরে একজন প্রধান শিক্ষক ও সহকারী শিক্ষকের মধ্যে কোনো আর্থিক পার্থক্য থাকছে না।
পদমর্যাদার অবমূল্যায়ন: সংগঠনটি মনে করে, এই বৈষম্য কেবল বঞ্চনার প্রতীক নয়, এটি প্রধান শিক্ষকের পদমর্যাদাকেও খর্ব করে । একটি বিদ্যালয়ের প্রশাসনিক দায়িত্ব পালনের সম্মানজনক প্রতিফলন বেতন কাঠামোতেও থাকা উচিত ।
প্রমোশনাল ইনক্রিমেন্টের দাবি: শিক্ষা ক্ষেত্রে প্রধান শিক্ষকদের ভূমিকার গুরুত্ব বিচার করে ROPA-2019 এর পরে নিযুক্ত প্রধান শিক্ষকদের উপযুক্ত লেভেল সহ প্রমোশনাল ইনক্রিমেন্ট অবিলম্বে প্রদান করার আবেদন জানানো হয়েছে ।
প্রতিনিধি দলটি তাদের আবেদনকে ন্যায্যতার ও পদমর্যাদার প্রশ্নে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে উল্লেখ করে এবং শিক্ষামন্ত্রীর মানবিক পদক্ষেপের প্রত্যাশা করেছে । সংগঠনের সদস্যরা লড়াইয়ে পাশে থাকার আহ্বান জানিয়ে আশা প্রকাশ করেছেন যে তাঁদের যুক্তিপূর্ণ দাবি সরকার মেনে নেবে এবং বেতন বৈষম্যের অবসান ঘটবে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊