কমিশনের ওয়েবসাইট বদল! নতুন লিংকেই মিলবে ২০০২ সালের বাংলার ভোটার লিস্ট
বাংলায় SIR চালু হতেই নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইটে ব্যাপক সমস্যা হয়েছে। ভোটার লিস্ট থেকে নাম উধাওয়ের অভিযোগে ওয়েবসাইটের সমস্যাই কারণ বলে জানিয়েছে কমিশন। সমস্যা সমাধানে নয়া ওয়েবসাইট চালু করল নির্বাচন কমিশন। সেখানেই মিলছে ২০০২ সালের সম্পূর্ণ ভোটার লিস্ট।
SIR শুরু হওয়ার ঘোষনার পরেই ২০০২ এর ভোটার লিস্ট ডাউনলোড করতে শুরু করেছে মানুষ। ২০০২-এর ভোটার লিস্টে নাম থাকলেই যেহেতু কোনো কিছু লাগবে না পাশাপাশি নাম কাটা বা বাদ না যাওয়ার কথা ফলে মানুষ চেষ্টা করেন ওয়েবসাইটে ( ceowestbengal.nic.in/Roll_dist) গিয়ে একবার লিস্টে নিজের ও পরিবারের সদস্যদের নাম দেখে নিতে। আর সেখানেই বিপত্তি। সোমবার সকাল থেকেই প্রবল সমস্যা শুরু হয় CEO দপ্তরের ওয়েবসাইটে। মোবাইল বা কম্পিউটার, কোনওটাতেই খুলছিল না ওয়েবসাইট। বৃহস্পতিবার ক্র্যাশ করে যায় ওয়েবসাইট।
এর মাঝেই রাজ্য শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস দাবি করে, ২০০২ সালের আসল ভোটার লিস্টের সঙ্গে অমিল রয়েছে অনলাইন তালিকার। পরিকল্পনা মাফিক নাম বাদ দেওয়ার অভিযোগ তোলা হয়। কমিশন দাবি করে, ওয়েবসাইটে সমস্যা রয়েছে। সেই কারণে কিছু নাম দেখা যাচ্ছে না। এই নিয়ে টানাপোড়েনের মাঝেই শুক্রবার নয়া ওয়েবসাইট চালু করল কমিশন।
২০০২ সালের ভোটার লিস্ট ডাউনলোড করতে নয়া ওয়েবসাইট: https://ceowestbengal.wb.gov.in/
