Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

মহালয়ার ভোরে পূর্বপুরুষদের আত্মার শান্তি কামনায় তর্পণ

মহালয়ার ভোরে পূর্বপুরুষদের আত্মার শান্তি কামনায় তর্পণ

মহালয়ার ভোরে পূর্বপুরুষদের আত্মার শান্তি কামনায় তর্পণ

মহালয়ার ভোরে পূর্বপুরুষদের আত্মার শান্তি কামনায় তর্পণ করলেন জলপাইগুড়ির অসংখ্য মানুষ। পিতৃপক্ষের অবসানে দেবীপক্ষের সূচনার এই পবিত্র দিনে জেলার বিভিন্ন নদীর ঘাট এবং পুকুরে দেখা গেছে মানুষের ঢল।

শহরের প্রাণকেন্দ্র রাজবাড়ী পুকুর ছিল তর্পণের অন্যতম প্রধান কেন্দ্র। ভোর থেকেই এখানে ভিড় জমিয়েছিলেন বিভিন্ন বয়সের মানুষ। হাতে তিল, জল, মধু এবং অন্যান্য পূজার সামগ্রী নিয়ে তারা পূর্বপুরুষদের উদ্দেশে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। পুরোহিতের মন্ত্রোচ্চারণের সঙ্গে সঙ্গে চলে তর্পণ ক্রিয়া।

একজন পুরোহিত জানান, "গত ১৫ দিন ধরে চলা এই তর্পণ আজ সমাপ্ত হচ্ছে। মহালয়ার এই দিনে অনেকেই পূর্বপুরুষদের উদ্দেশ্যে তর্পণ করে থাকেন। এটি একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ রীতি।" মহালয়ার পুণ্য লগ্নে পূর্বপুরুষদের স্মরণ করে তর্পণ করার এই প্রথা বহু যুগ ধরে চলে আসছে। বিশ্বাস করা হয়, এই দিনে তর্পণ করলে পূর্বপুরুষদের আত্মা শান্তি পায় এবং তাদের আশীর্বাদ লাভ করা যায়।

আজ বিপুল সংখ্যক মানুষকে এই অনুষ্ঠানে অংশ নিতে দেখা গেছে। তর্পণের পর অনেকেই নতুন করে দুর্গাপূজার প্রস্তুতি শুরু করেছেন। একই সঙ্গে শুরু হয়েছে দেবী দুর্গার আগমনী গান। এই তর্পণ শুধু একটি ধর্মীয় আচার নয়, এটি প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে চলে আসা একটি সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য যা সম্পর্ক এবং শ্রদ্ধার বাঁধনকে আরও মজবুত করে।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code