ব্যাঙ্ক লোন জালিয়াতি মামলায় অনিল আম্বানিকে তলব করল ইডি, তদন্তে নয়া মোড়
ডিজিটাল ডেস্ক: ব্যাঙ্ক ঋণ জালিয়াতি ও আর্থিক তছরূপের অভিযোগে Reliance Group-এর চেয়ারম্যান অনিল আম্বানিকে তলব করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ED)। প্রায় ৩ হাজার কোটি টাকার আর্থিক জালিয়াতির মামলায় তাঁকে আগামী ৫ অগাস্ট হাজিরা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।
সূত্রের খবর, আম্বানির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একাধিক সংস্থার অফিসে সম্প্রতি তল্লাশি চালায় ইডি। সেখানে থেকে উদ্ধার হয় বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ নথি ও কম্পিউটার পেরিফেরাল। এসব তথ্যের ভিত্তিতেই তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য ডেকে পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছে সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলি।
ব্যাঙ্ক লোন জালিয়াতি এবং আর্থিক তছরূপের মামলায় ইডি-র তদন্তে উঠে এসেছে চাঞ্চল্যকর তথ্য। ২৪ জুলাই থেকে দিল্লি ও মুম্বাইতে একযোগে অভিযান চালায় সংস্থাটি। revention of Money Laundering Act (PMLA) অনুযায়ী এই অভিযান চলে টানা তিন দিন।
এই সময়ের মধ্যে অন্তত ৫০টি কোম্পানি ও ২৫ জন ব্যক্তির নাম সামনে আসে, যার মধ্যে রয়েছেন আম্বানি গ্রুপের একাধিক সিনিয়র এক্সিকিউটিভও। ইতিমধ্যেই ২৫ জনের বেশি ব্যক্তিকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে।
ঘুষ নেওয়া ও ঋণ বিতরণের ‘যোগসূত্র’ খতিয়ে দেখছে ইডি। ইডি সূত্রে জানা গেছে, ২০১৭ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে ইয়েস ব্যাঙ্ক থেকে আম্বানি গ্রুপের বিভিন্ন সংস্থাকে ৩,০০০ কোটি টাকার ঋণ দেওয়া হয়। অভিযোগ, এই ঋণ মঞ্জুরের আগে ইয়েস ব্যাঙ্কের কয়েকজন প্রোমোটার অর্থ গ্রহণ করেছিলেন। ঋণ ও ঘুষের যোগসূত্র খতিয়ে দেখছে ইডি।
এই তদন্তের ভিত্তি হিসেবে CBI-এর দুটি FIR-এর কথা উল্লেখ করেছে সংস্থাটি।
অনিল আম্বানিকে ইডি-র তলব, আর্থিক জালিয়াতির মামলায় নতুন মোড় আনতে পারে বলে মনে করছেন তদন্তকারী আধিকারিকরা। এখন দেখার, ৫ অগাস্ট ইডি-র দপ্তরে হাজির হয়ে তিনি কী ব্যাখ্যা দেন।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊