Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

বৃষ্টির আশায় ব্যাঙের বিয়ে হলদিবাড়িতে, চললো ভুরিভোজও

এক অভিনব দৃশ্যের সাক্ষী রইল হলদিবাড়ি ব্লকের পোয়া মারি চামড়ার গোডাউন এলাকায়

Frog Marry


প্রচণ্ড গরম আর বৃষ্টির আকাল—এতেই কৃষকদের কপালে চিন্তার ভাঁজ। জমিতে ধান রোপণের জল নেই, পাট পচানোর জলাশয় শুকনো। সেই দুশ্চিন্তার ভিড়ে আশার আলো জ্বালিয়ে এল এক টুকরো লোকবিশ্বাস—ব্যাঙের বিয়ে!




এলাকার কিছু মহিলার উদ্যোগে এই ‘ব্যাঙ বিবাহ’ রীতিমতো উৎসবের আবহ তৈরি করে। রাতের বেলা ব্যাঙের সাজগোজ, মালাবদল, আর ধর্মীয় মন্ত্রোচ্চারণে সম্পন্ন হয় বিয়ের অনুষ্ঠান। আর বিয়ে শেষে পাত পেতে খাওয়াদাওয়া—তাতে অংশ নেন এলাকা জুড়ে শিশু থেকে প্রবীণ সকলেই।




উদ্যোগতারা বলেন, “প্রচলিত বিশ্বাস অনুসারে, ব্যাঙের বিয়ে দিলে বর্ষাদেবতা সন্তুষ্ট হন এবং তারপরেই নামে বৃষ্টি। আমরা সেই বিশ্বাসেই এই বিয়ের আয়োজন করেছি।”




যেখানে আধুনিক বিজ্ঞান বৃষ্টি ডাকার সমাধান দিতে পারছে না, সেখানেই ফিরে আসছে লোককথা, প্রবাদ আর সংস্কার। বাংলা গ্রামজীবনের এমন রঙিন রূপই দেখায়—আশা ছাড়ে না এ মাটি। প্রকৃতির সঙ্গে একাত্ম হয়ে মানুষ আজও খোঁজে সমাধান, কখনও ব্যাঙের বিয়ের মতো সাদামাটা এক প্রাচীন বিশ্বাসে।




শেষমেষ, প্রকৃতি কি সাড়া দেবে এই ডাকের? তা জানা যাবে হয়তো কয়েক দিনের মধ্যেই। তবে এতটুকু নিশ্চিত, এই ব্যাঙের বিয়ে শুধু বৃষ্টির টান নয়, মানুষের আন্তরিকতা আর লোকসংস্কৃতির এক মধুর বহিঃপ্রকাশ।
সংবাদ একলব্য লোগো

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।

ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code