Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

WB DA Case: মামলায় জয় এলেও সকলেই পাবেন না ডিএ, জানেন কেন?

WB DA Case: মামলায় জয় এলেও সকলেই পাবেন না ডিএ, জানেন কেন?

WB DA Case: মামলায় জয় এলেও সকলেই পাবেন না ডিএ, জানেন কেন?


গত ১৪ তারিখ দুপুর ২ টায় ডিএ (Dearness Allowance) মামলার শুনানি থাকলেও, আদালতের অসুবিধার কারনে ফের পিছিয়ে যায় তারিখ। আজ ১৬ মে হবে চূড়ান্ত শুনানি, এমনটাই জানানো হয়েছিল গতদিন। আজ ৫৫ নাম্বার থেকে হেয়ারিং শুরু হয়, ডিএ মামলা লিস্টেড ৬১ নাম্বারে।

বকেয়া ডিএর মান্যতা সুপ্রিম কোর্ট মেনে নিয়ে নির্দেশ দেয় ৪ সপ্তাহের মধ্যে ২৫% ডিএ আগে মেটাতে হবে এবং পরবর্তী আগস্টে মামলার শুনানি।

গত ১৪ তারিখ সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি মৌখিক ভাবে রাজ্যকে জানিয়েছিল আগে ৫০ শতাংশ ডিএ পরিশোধ করুন। আর আজ সেই পথেই ২৫ শতাংশ ডিএ মেটানোর নির্দেশ।

৫০ শতাংশ DA এখনই দিতে না পারলেও অন্তত ২৫ শতাংশ মহার্ঘ্য ভাতা মেটাতেই হবে বলে নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি সঞ্জয় ক্যারল এবং বিচারপতি সন্দীপ মেহতার বেঞ্চ।

সূত্রের খবর- এই ডিএ মামলার বিস্তারিত হিয়ারিং হবে আগস্ট মাসে, সেদিন DA লিগালি ইনফোর্সেবল বা ফান্ডামেন্টাল রাইট কিনা তার বিচার হবে। আর এই বিচারের উপরই ২৫% ডিএ এখন দেওয়ার যে নির্দেশ হয়েছে তার চূড়ান্ত ভবিষ্যৎ নির্ভর করবে।


কিন্তু অন্তর্বর্তী এই আদেশের ফল সবাই পাবেন না। এর কারন, যে মামলার বিষয়ে এই রায় সেই মামলাটি সেই সময়কার নির্দিষ্ট বকেয়া ডিএ নিয়ে, যখন ROPA 2009 কার্যকর ছিল। সুতরাং, যাঁরা এই সময়কালের বাইরে চাকরিতে এসেছেন বা অবসর নিয়েছেন, তাঁরা এই বিশেষ সুবিধা সরাসরি পাবেন না বলেই অনুমান করা হচ্ছে।


তবে, এই মামলার একটি পরোক্ষ কিন্তু সুদূরপ্রসারী প্রভাব থাকতে পারে। যদি আদালত এই পর্যবেক্ষণে উপনীত হয় যে মহার্ঘ ভাতা কর্মচারীদের একটি অধিকার (legally enforceable right) এবং এটি সর্বভারতীয় মূল্যসূচক (AICPI) অনুযায়ী নির্ধারণ করা উচিত, তবে ভবিষ্যতে ডিএ নির্ধারণের পদ্ধতিতে বড় পরিবর্তন আসতে পারে।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code