প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে রোজ যাতায়াত করছে বামনহাটের শতাধিক মানুষকে
২০২৫ সালে এসেও মানুষকে প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত করতে হচ্ছে—এ কথাটি ভাবলেই গা শিউরে ওঠে। তবে দিনহাটার বামনহাট ২ নং গ্রাম পঞ্চায়েতের বাদলগির ও তার সংলগ্ন গ্রামের শতাধিক মানুষকে রীতিমতো প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে রোজ যাতায়াত করতে হচ্ছে। কারণ, বাদলগির গ্রামের রায়পাড়ায় খোরার ডারার উপর একটি বাঁশের সেতু (স্থানীয় ভাষায় যাকে “জাকলা” বলা হয়) রয়েছে, যা বছরের বেশিরভাগ সময় ভগ্নপ্রায় অবস্থায় থাকে।
সুদীর্ঘ সময় ধরে গ্রামবাসীরা একাধিকবার অভিযোগ জানিয়েছেন, কিন্তু এই সমস্যার কোনো স্থায়ী সমাধান হয়নি। সমস্যা সমাধানের নামে বারবার পুনঃসংস্কার করা হয়েছে, তবে সেতুটি বাঁশ দিয়ে নির্মিত হওয়ায় মাস দুয়েক যেতে না যেতেই আবার তা ভগ্নপ্রায় হয়ে পড়ে। এই সমস্যার ফলে বাদলগিরসহ আশপাশের আটিয়ালডাঙ্গা, বগনিরহাট এবং ওই রাস্তা ব্যবহারকারী কয়েক হাজার মানুষের যাতায়াতে চরম অসুবিধা হচ্ছে।
এ বিষয়ে অভিযোগ জানিয়ে স্থানীয় বাসিন্দা ও গৃহশিক্ষক কানাই রায় জানান, “আমরা ছোট থেকে দেখে আসছি, বাকি জায়গায় রাস্তা-ব্রিজ সবই হয়েছে, কিন্তু এই বাঁশের সেতুটির কোনো উন্নতি হয় না। বারবার বিভিন্ন ব্যক্তি এসে মাপজোখ করে যায়, কিন্তু কাজের বেলায় কিছুই হয় না। রাস্তাঘাট ও সেতু যোগাযোগ ব্যবস্থার অন্যতম অংশ, যার অবস্থা খারাপ থাকলে কোনো অঞ্চলের সার্বিক উন্নয়ন সম্ভব নয়।”
এস বাংলা ডিজিটালের পক্ষ থেকে গ্রাম পঞ্চায়েত সদস্য সন্তোষ রায়ের সাথে যোগাযোগ করলে তিনি জানান, তারা বারবার এই বিষয়ে উপরমহলের সঙ্গে যোগাযোগ করছেন, তবে এখনো কোনো স্থায়ী সুরাহা হয়নি। তারা আবারও চেষ্টা করছেন যেন সমস্যাটির স্থায়ী সমাধান হয়।
বিগত কয়েক দশক ধরে চলা এই অসুবিধার কি আদৌ কোনো সুরাহা হবে?
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊