শীতের দেশের দিকে যাত্রা শুরু করলো পরিযায়ী পাখির দল
শীতের দেশের দিকে যাত্রা শুরু করলো জলপাইগুড়ি করলা নদীর পরিযায়ী পাখির দলের। হাজার হাজার মাইল পার হয়ে যাচ্ছে শীতের দেশে। রেখে যাচ্ছে এক বছরের স্মৃতি।
বিদায় নেবার পালাতে হাজার হাজার পরিষারী পাখি এখন দূর দূরান্তে ছুটে চলছে। ফলে করলা নদীর কোল ফাঁকা হতে শুরু হয়েছে।
শীত শেষ হতেই গরমের শুরুতেই অনেকটাই কমেছে বালিহাঁসের সংখ্যা। প্রতিবছরই শীত পড়তেই করলা নদীতে হাজার হাজার বালিহাস এসে নদীর জলে কচুরিপানায় তাদের বসবাস শুরু করে । চার থেকে পাঁচ মাস এখানে থেকে বাচ্চা লালন পালন করে করে। কিন্তু গরম পড়তেই বিদাই লগ্ন শুরু হয়েছে।
করলা নদীর থেকে বালিহাঁস বা পরিযায়ি পাখিরা এখন শীত খুঁজতেই শীতের জায়গায় চলে যেতে শুরু করেছে। তাই করলা নদীতে এখন সেই সব পাখির সংখ্যা অনেকটাই কমে গিয়েছে। ঝাঁক ঝাঁক করে দুরের দেশে চলে যেতে শুরু করেছে পাখির দল। পরিবর্তন শুরু করে দিয়েছে নিজেদের বাসার। ছুটছে অন্য বাসস্থানে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊