আরজি কর কাণ্ডে আমৃত্যু কারাদণ্ডের সাজা অভিযুক্তকে!
আরজি কর মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুনের মামলার রায় দান হয়েছে শনিবার। আজ দোষীর সাজা ঘোষনা করলো আদালত। আরজি কর-কাণ্ডে একমাত্র অভিযুক্ত হিসাবে সঞ্জয়ের নাম করেছিল সিবিআই। শনিবার ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ৬৪ (ধর্ষণ), ৬৬ (ধর্ষণের পর মৃত্যু) এবং ১০৩ (১) (খুন) ধারায় দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে ওই সিভিক ভলান্টিয়ারকে।
এদিন দোষী সাব্যস্ত হওয়া সিভিক সঞ্জয় রায়ের কথা শোনে আদালত। সঞ্জয় বলে, 'ধর্ষণ ও খুনে জড়িত নই। ফাঁসানো হয়েছে, ফের আদালতে বলল আর জি ক কাণ্ডের দোষী । আদালতে কঠিন শাস্তির পক্ষে সওয়াল করে সিবিআই অন্যদিকে সর্বোচ্চ শাস্তি বাদ দিয়ে বিকল্প শাস্তির আর্জি সঞ্জয়ের আইনজীবীর। এরপর ঘর ফাঁকা করার কথা জানিয়ে বিকেল পৌঁনে তিনটায় সাজা ঘোষণার কথা জানান বিচারক।
এদিন বিচারক অভিযুক্তকে আমৃত্যু যাবজ্জীবন কারাদণ্ডাদেশ দেন। বিচারক আদালতে এসে বলেন, ‘‘আপনাকে জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত জেলে থাকতে হবে।’’ দোষীর যাবজ্জীবন (আমৃত্যু) কারাদণ্ড ছাড়াও তাঁকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। সাত লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ দিয়েছে আদালত। সব মিলিয়ে ১৭ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হবে রাষ্ট্রকে। জরিমানার টাকা না দিলে পাঁচ মাস অতিরিক্ত কারাবাসের নির্দেশ। নির্যাতিতার বাবা অবশ্য জানান, ক্ষতিপূরণ চান না। তাঁর উদ্দেশে বিচারক বলেন, ‘‘আপনি মনে করবেন না টাকা দিয়ে ক্ষতিপূরণের চেষ্টা করা হচ্ছে। আমাকে এমন বলা হলে আমিও তাই করতাম।’’
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊