Madhyamik Exam: মাধ্যমিকের খাতা দেখায় এবার বিশেষ পরিবর্তন ! পরিশ্রম বাড়বে পরীক্ষকদের !
মাধ্যমিক পরীক্ষা ২০২৫ শুরু হতে যাচ্ছে আগামী ১০ ফেব্রুয়ারি এবং শেষ হবে ২২ ফেব্রুয়ারি। আর তারপরই শুরু হবে মাধ্যমিক খাতা মূল্যায়নের পালা।
সূত্রের খবর, এবছর পরীক্ষার্থীদের উত্তর মূল্যায়নের ক্ষেত্রে যাতে আরও স্বচ্ছতা আসে তার জন্য বিশেষ উদ্যোগ নিচ্ছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। মূলত পরীক্ষকরা যাতে পরীক্ষার নম্বর আরও নির্ভুলভাবে উল্লেখ করতে পারেন সেকারণে আলাদা শিটে সেটা লিখতে হবে। আলাদা কেজিং শিটের ব্যবস্থা করা হচ্ছে এবছর থেকে।
আলাদা কেজিং শিটে লিখতে হবে ছাত্রছাত্রীদের প্রাপ্ত নম্বর। সাধারণত খাতার মধ্যে প্রাপ্ত নম্বর লিখতে হয়। অর্থাৎ যে প্রশ্নে যত নম্বর মেলে সেটা সেই উত্তরের পাশে লিখতে হয়। এরপর মোট প্রাপ্ত নম্বর লিখতে হয় খাতার একেবারে উপরে। তবে এবার আলাদা করে একটা কেজিং শিট থাকবে। সেখানেও নম্বর লিখে রাখতে হবে।
সেই শিট জমা দিতে হবে প্রধান পরীক্ষককে। সেখানে বিভিন্ন বিষয়ের নম্বর লিখতে হবে। যাতে আরও নির্ভুল থাকে নম্বরের বিবরণ সেকারণেই এই নয়া উদ্যোগ।
এদিকে একাধিক ক্ষেত্রে পরীক্ষার্থীদের প্রাপ্ত নম্বর নিয়ে কোনও সন্দেহ থাকলে তারা তা চ্যালেঞ্জ করতে পারেন। কিছু ক্ষেত্রে এই নম্বর নিয়েও নানা অভিযোগ থাকে। নম্বর অস্পষ্ট থাকার অভিযোগও থাকে। সেকারণে এবার আলাদা শিটে সবটা তুলতে হবে। এর জেরে আর এনিয়ে কোনও অসংগতির প্রশ্ন থাকছে না।
তবে এক্ষেত্রে যে পরীক্ষকদের পরিশ্রম আরো বাড়তে চলেছে তা বলাই বাহুল্য।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊