ইলেকট্রিক টু-হুইলারগুলির জন্য পিএম ই-ড্রাইভ স্কিমের (PM E-Drive) অধীনে ভর্তুকি ব্যাটারির শক্তির উপর নির্ভর করে প্রতি কিলোওয়াট ঘন্টায় 5,000 টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে প্রথম বছরে মোট প্রণোদনা 10,000 টাকার বেশি হবে না। দ্বিতীয় বছরে এটি প্রতি কিলোওয়াট ঘণ্টায় 2,500 টাকার অর্ধেক হয়ে যাবে এবং মোট লাভ 5,000 টাকার বেশি হবে না।
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এইচডি কুমারস্বামী মঙ্গলবার চালু হওয়া পিএম ই-ড্রাইভ স্কিমের (PM E-Drive) অধীনে প্রণোদনার সুবিধাগুলি গ্রহণ করার সময় যানবাহন নির্মাতাদের নির্দেশিকা অনুসরণ করতে বলেছেন। তিনি আরও বলেন, FAME-2 প্রকল্পের মতো বিতর্কের সুযোগ থাকা উচিত নয়।
ভারী শিল্প মন্ত্রীর মন্তব্যটি গুরুত্বপূর্ণ কারণ FAME-II (ফাস্টার অ্যাডপশন অ্যান্ড ম্যানুফ্যাকচারিং অফ ইলেকট্রিক যানবাহন) প্রকল্পে আর্থিক প্রণোদনা পাওয়ার জন্য কিছু কোম্পানির বিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ রয়েছে।
FAME-II প্রবিধান ভারতে উত্পাদিত উপাদানগুলি ব্যবহার করে বৈদ্যুতিক যানবাহন উত্পাদনের জন্য প্রণোদনার অনুমতি দেয়৷ তবে ভারী শিল্প মন্ত্রণালয়ের তদন্তে জানা গেছে, কিছু কোম্পানি আমদানিকৃত যন্ত্রাংশ ব্যবহার করেছে বলে অভিযোগ রয়েছে।
একটি বেনামী ইমেল পাওয়ার পর মন্ত্রণালয় তদন্ত চালায়। যেখানে অভিযোগ করা হয়েছিল যে অনেক ইভি নির্মাতারা বৈদ্যুতিক গাড়ির দেশীয় উত্পাদনকে উন্নীত করার জন্য ফেজড ম্যানুফ্যাকচারিং প্ল্যান (পিএমপি) নিয়ম অনুসরণ না করে ভর্তুকি দাবি করছে।
পিএম ই-ড্রাইভ (PM E-Drive) চালু করার সময় কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এইচডি কুমারস্বামী বলেছিলেন, "আমার সমস্ত নির্মাতাদের কাছে একটি ব্যক্তিগত অনুরোধ, আমি কোনও বিতর্ক বা মতের কোনও পার্থক্যের সুযোগ দিতে চাই না... অনুগ্রহ করে আমরা যে নির্দেশিকাগুলি রেখেছি তা অনুসরণ করুন। "
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ