অনন্ত মহারাজের সাথে সুর মেলালেন সুকান্ত, তবে কি উত্তরবঙ্গ নিয়ে ভাবনা শুরু প্রধানমন্ত্রীর ?

darjeeling


রাজ্যসভার সাংসদ অনন্ত মহারাজ সংসদে কোচবিহারকে আলাদা কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল করার দাবি জানিয়েছিলেন। এই দাবী তার দীর্ঘদিনের। এবার সেই সাথে সুর মিলিয়েছেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদারও ।

বিজেপি রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সাথে সাক্ষাত করে লিখিত ভাবে উত্তরবঙ্গকে উত্তর - পূর্ব ভারতের সাথে সংযুক্ত করার প্রস্তাব দিয়েছেন। এতে উত্তরপূর্ব ভারতের রাজ্যগুলো যে সকল সুবিধা পায় সেগুলো উত্তরবঙ্গ পাবে এবং এর জন্য কেন্দ্রীয় উত্তর-পূর্ব উন্নয়ন মন্ত্রক থেকে আলাদা আর্থিক বরাদ্দ উত্তরবঙ্গের উন্নয়নের কাজে ব্যাবহার হবে।

সুকান্ত মজুমদার জানিয়েছেন- “আমি আজ প্রধানমন্ত্রীর সাথে দেখা করেছি এবং উত্তর পূর্ব ভারতের সাথে উত্তরবঙ্গকে যুক্ত করার প্রস্তাব পেশ করেছি। এখন এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার দায়িত্ব প্রধানমন্ত্রীর। কিন্তু, উত্তরবঙ্গকে উত্তর-পূর্ব ভারতের সঙ্গে যুক্ত করা হলে, এই অঞ্চলটি কেন্দ্রীয় সরকারের স্কিমগুলি থেকে উপকৃত হবে।”

এই বিষয়ে তৃণমূল কংগ্রেসের মুখপাত্র পার্থ প্রতিম রায় বলেছেন- সুকান্ত মজুমদারের এই উদ্যোগ মুলত বাংলা থেকে উত্তরবঙ্গকে আলাদা করবার একটা নবতম সংযোজন। এরা চাইছে যে বাংলা থেকে উত্তরবঙ্গকে আলাদা করতে বারেবারে তাদের নেতৃত্ব বা সাংসদরা একথা উত্থাপন করেছে। অথচ কেন্দ্রীয় বিজেপি তারা বিভিন্ন সময় শ্যামাপ্রসাদকে কোট করে অখন্ড সোনার বাংলার কথা বলেন  অথচ বাংলাকে দ্বিখন্ডিত করবার একটা প্রয়াস জারি রাখছে বিজেপি। বিজেপির মুখ আর মুখোশ পরিষ্কার হয়ে যাচ্ছে। উত্তরবঙ্গকে আলাদা করবার এই চক্রান্তকে আমরা ধিক্কার জানাই।" 

এদিকে আজ উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী উদয়ন গুহ বলেছেন-  সুকান্ত মজুমদার মনে হয় উত্তরবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী হতে চাচ্ছেন। সুকান্ত মজুমদারের বক্তব্যকে তীব্র কটাক্ষ উদয়নের। সুকান্ত মজুমদার উত্তর পূর্ব ভারতের সাথে উত্তরবঙ্গকে যোগ করার প্রসঙ্গে প্রস্তাব দেয়ার পরই তাকে তীব্র ভর্ৎসনা করলেন উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরের মন্ত্রী উদয়ন গুহ।

তবে এখনো প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই বিষয়ে কোন বিবৃতি এখনো জারি করেনি। উত্তরবঙ্গকে বাংলা থেকে পৃথক করার কোন সিদ্ধান্ত নেয় কিনা এখন তাই দেখার।