কোচবিহারের ভোটের ফল মানতে নারাজ নিশীথ, দ্বারস্থ হাইকোর্টের
২০১৯-এর লোকসভায় কোচবিহার লোকসভা থেকে জয়ী হয়েছিলেন বিজেপি প্রার্থী নিশীথ প্রামাণিক। জয়ী হয়ে দেশের প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব পেয়েছিলেন নীশিথ। কিন্তু ২০২৪-এই ঘটলো পতন। তৃণমূল প্রার্থী জগদীশচন্দ্র বর্মা বসুনিয়ার কাছে হেরে যান মন্ত্রী। সিতাই বিধানসভার বিধায়ক ছিলেন জগদীশচন্দ্র বর্মা বসুনিয়া। ইতিমধ্যে সেই পদ ছেড়ে এখন দেশের সাংসদ তিনি। প্রায় ৪০ হাজার ভোটে নীশিথ প্রামাণিককে পরাজিত করে সাংসদ হয়েছেন। কিন্তু ভোটের এই ফলকে মেনে নিতে আপত্তি জানালেন নিশীথ প্রামাণিক।
কলকাতা হাইকোর্টে ভোটের ফল নিয়ে পিটিশন জমা করলেন প্রাক্তন সাংসদ। ভোটের ফলকে চ্যালেঞ্জ করে উচ্চ আদালতে একটি ‘ইলেকশন পিটিশন’ দায়ের করেছেন কোচবিহারের বিজেপি নেতা নিশীথ প্রামাণিক। লোকসভা নির্বাচনের প্রথম দফায় ১৯ই এপ্রিল নির্বাচন হয়েছিল কোচবিহার লোকসভায়। ভোটের পর কোচবিহারে ‘সুষ্ঠু এবং শান্তিপূর্ণ’ ভোট হয়েছে বলেই মন্তব্য করেছিলেন নিশীথ প্রামাণিক। জগদীশ চন্দ্র বসুনিয়ার কাছে ৩৯ হাজার ২৫০ ভোটে হেরে যাওয়ার এক সপ্তাহের মধ্যেই ফল নিয়ে প্রশ্ন তোলেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নিশীথ প্রামাণিক।
নিশীথের অভিযোগ ছিল, কোচবিহারের গণনাকেন্দ্রে শতাধিক ইভিএম বদল করা হয়েছে। কোচবিহারের ৮ শতাংশ বুথে দেদার ছাপ্পা ভোটের অভিযোগও তুলেছিলেন নিশীথ প্রামাণিক। নিশীথ বলেছিলেন, সংখ্যালঘু এলাকাগুলিতে ছাপ্পা হয়েছে এমনকি এক এক জন ভোটার একাধিক বার একাধিক জনের ভোট দিয়েছেন। ভোটের ‘সঠিক’ ফল জানতে যত দূর যাওয়া দরকার, তত দূর যাবেন তিনি এমনটাই জানিয়েছিলেন। এবার কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হলেন তিনি। শীঘ্রই মামলার শুনানি হওয়ার কথা।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ