আমের ফলনে ঘাটতি, ঘাটতি মেটাচ্ছে লিচু!
মালদা জেলা আমের জন্য জগৎ বিখ্যাত। কিন্তু এবছর আবহাওয়া খামখেয়ালি থাকাই আমের ফলনে ব্যাপক ঘাটতি। মাথায় হাত পড়েছে আম চাষি থেকে ব্যবসায়ীদের। কিন্তু সেই ঘাটতির খোরাক পূরণ করতে পারে লিচু। এই গরমে সস্তায় এবার মিলছে রসালো ফল লিচু।
মালদার বাজারে কোথাও কিলো হিসাবে আবার কোথাও পিস হিসাবে দেদার বিক্রি হচ্ছে লিচু। মালদা শহরের রথবাড়ি থেকে চিত্তরঞ্জন মার্কেট সঙ্গে মালদার ফুটপাত কার্যত দখল করে নিয়েছে লিচুর পসরা। দেশি প্রজাতির লিচু থেকে বোম্বাই প্রজাতির লিচু দেদার বিক্রি হচ্ছে মালদার বাজারে। দামও সস্তা এবার লিচুর, কারণ মালদহের বাগানগুলিতে এবার ব্যাপক ফলন হয়েছে লিচুর। মালদহের লিচু ইতিমধ্যে পাড়ি দিচ্ছে রাজ্যের বিভিন্ন জেলা সহ ভিন রাজ্যে। মালদহের বাজারে মাত্র ৮০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে লিচু। তবে গুটি প্রজাতির লিচুর দাম কিছুটা কম রয়েছে। কারণ ইতিমধ্যে পাকতে শুরু করেছে বোম্বাই প্রজাতির লিচু।
জামাইষষ্ঠীর আগেই বাজারে অনেকটাই সস্তায় মিলছে লিচু। আগামী কয়েকদিনে বাজারে আরও বেশি পরিমাণে বিক্রি শুরু হবে বোম্বাই প্রজাতির লিচু। এই বছর লিচুর ফলন বেশি হয়েছে তাই অনেকটাই সস্তায় মিলছে এবার লিচু।
মালদহের কালিয়াচকের তিনটি ব্লকে সব থেকে বেশি লিচুর চাষ হয়। এছাড়াও ইংরেজবাজার, মানিকচক ও রতুয়া ব্লকে লিচুর চাষ হয়ে থাকে। চলতি মরশুম প্রথম থেকেই লিচু চাষের পক্ষে অনুকূল। এই বছর মালদহে লিচুর রেকর্ড ফলন হয়েছে। এবছর প্রায় চোদ্দ হাজার মেট্রিক টন লিচু ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে। এখন বাগানগুলিতে লিচু পাকতে শুরু করেছে। বিক্রিও শুরু হয়েছে বাজারে। প্রথম দিকে দাম বেশি থাকলেও বর্তমানে ধীরে ধীরে দাম কমতে শুরু করেছে। আগামী কয়েকদিনে মালদহের বাজারে আরও কম দামে লিচু বিক্রি হতে পারে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊