CNG Bus Service: উত্তরবঙ্গে সর্বপ্রথম সিএনজি বাস পরিষেবা চালু করল উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহন সংস্থা

CNG Bus Service



CNG Bus Service: সিএনজি বাস পরিষেবা অর্থাৎ গ্যাসের মাধ্যমে বাস চালানোর পরিষেবা চালু করল উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহন সংস্থা। সোমবার আনুষ্ঠানিকভাবে দুটি গাড়ি দিয়ে এই পরিষেবা চালু করলেন সংস্থার চেয়ারম্যান পার্থ প্রতিম রায়।

উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহনের কোচবিহার সেন্ট্রাল বাস ডিপো থেকে এই অনুষ্ঠানের শুভ সূচনা হয়। পার্থ প্রতিম রায় জানান, ডিজেল চালিত বাস এবং সিএনজি বাসের মধ্যে মূল পার্থক্য হল একদিকে আর্থিক অপরদিকে সিএনজি বাস সার্ভিস পরিবেশ বান্ধব। যেখানে ডিজেল চালিত গাড়িতে মাসে কিলোমিটার বাইশ টাকা করে খরচা হয় সেখানে সিএনজি চালিত গাড়িতে খরচা হবে মাত্র ১৬ টাকা। পরবর্তীতে গোটা কোচবিহারে পাইপলাইন বসে গেলে এই খরচটা আরো ১০ টাকা কমে যাবে।

মোট ৩০ টি বাস পেতে চলেছে উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহন সংস্থা, যার ফলে আজ দুইটি বাসকে নিয়ে পরিষেবা চালু করা হলো কোচবিহার এবং শিলিগুড়ি রুটে। প্রায় তেরো কোটি টাকা ব্যয় করে এই ৩০ টি বাস কেনা হয়েছে। বাস নির্মাণ সংস্থা প্রথম অবস্থায় দুইটি বাস দিয়েছে পরবর্তীতে আরো ২৮ টি বাস পরিবহন সংস্থার হাতে তুলে দেবে। নতুন বাস সবগুলি চলে আসলে বিভিন্ন রুটে বাস পরিষেবা চালু করা হবে।