পাট চাষিদের মাথায় হাত
চলছে প্রচন্ড গরম। তাপপ্রবাহ। গরমে হাঁসফাঁস বাংলা খুঁজছে স্বস্তির বৃষ্টি। আবহাওয়া বিভাগ অধিকর্তা সোমনাথ দত্ত জানাচ্ছেন, আগামী 5 দিন দক্ষিণবঙ্গের জন্য কোথাও কোনো বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা নেই সেই সাথে উত্তরবঙ্গেও বেশ কয়েকটি জেলাতে হিট ওয়েভ কন্ডিশন থাকার সম্ভাবনা রয়েছে ।
বেশ কয়েকদিন থেকে জলপাইগুড়ি সহ উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলাগুলোতে বৃষ্টি না হওয়ার কারণে পাট চাষীদের মাথায় হাত । কারণ বৃষ্টি না হওয়ার জন্য পাট চাষে যে পরিমাণ জলের প্রয়োজন তা একেবারেই দিতে পারছে না, পাট চাষিরা। ফলে পাটগাছ এখন প্রায় মৃত্যুর মুখেই।
জলপাইগুড়ি সদর ব্লকের বিভিন্ন এলাকায় কয়েকশো পাঁচ চাষি এখন চিন্তার মুখে রয়েছেন । খরা পরিস্থিতি হওয়ার কারণে পাটের গাছে গোড়ায় জল একেবারে নেই । পাট গাছ মরে যাচ্ছে । যে সমস্ত গাছ রয়েছে সেইগুলো গাছকে বাঁচানোর চেষ্টা করলেও আগামীতে সেই গাছের অবস্থা কি হবে তা বলতে পাচ্ছেন না চাষীরা।
এককথায় খরার কারণে পাটের গাছের অবস্থা বেহাল। পাট গাছ শুকিয়ে যাচ্ছে। কিছুটা বৃষ্টি হলে হয়তো গাছগুলো বেঁচে যাবে। কিন্তু বৃষ্টি না হওয়ার জন্য গোড়া শুকিয়ে কাঠ হয়ে গিয়েছে। তাই একরকম মাথায় বাজ পড়ার মত পাট চাষীদের অবস্থা এখন।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊