Big Breaking: বড় খবর, দেশজুড়ে কার্যকর হল CAA
বড় খবর। দেশজুড়ে কার্যকর হল সিএএ। সব জল্পনার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে আজ সারা দেশে কার্যকর হল সিএএ। সামনেই লোকসভা নির্বাচন। আর লোকসভা নির্বাচনের (Loksabha Election 2024) আগেই সিএএ নিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করল কেন্দ্র। বিজ্ঞপ্তি জারির পর দেশজুড়ে লাগু নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন (Citizenship Amendment Act)। আগামীকাল থেকেই সিএএ বিধি কার্যকর। মঙ্গলবার থেকে CAA-নিয়ে করা যাবে আবেদন।
বেশ কিছু দিন চলছিল জল্পনা যে লোকসভা নির্বাচনের আগেই সারা দেশে কার্যকর হতে চলেছে Citizenship Amendment Act। এমনকি বিজেপি নেতারাও সেই ইঙ্গিত দিয়েছিল। এর পর কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ লোকসভার আগেই সিএএ (Citizenship Amendment Act) কার্যকর করার আশ্বাস দেন। আর কিছুদিনের মধ্যেই ঘোষিত হবে লোকসভা নির্বাচনে নির্ঘন্ট তার প্রাক্কালে সিএএ কার্যকর করার বিজ্ঞপ্তি দিল কেন্দ্রীয় সরকার।
২০১৪ সাল থেকেই বারবার বাংলায় এসে নাগরিকত্ব নিয়ে সরব হয়েছেন নরেন্দ্র মোদি থেকে অমিত শাহ। ২০১৯ সালে দ্বিতীয় বার ক্ষমতায় এসে সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন বা CAA পাস করায় মোদি সরকার। আর এবার ২০২৪ এ সেই আইন কার্যকর করা হল।
বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও আফগানিস্তান থেকে আসা হিন্দু, শিখ, বৌদ্ধ, জৈন, পারসি ও খ্রিস্টানরা বেআইনি অনুপ্রবেশকারীর দলে পড়বে না। তাঁদের নাগরিকত্ব দেবে ভারত। তবে সেই তালিকায় মুসলিম নেই। কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে নাগরিকত্ব দিতে শুরু হবে পোর্টাল। এমনকি মোবাইল অ্যাপ আনার চিন্তা ভাবনাও চলছে।
#WATCH | On Centre likely to notify CAA rules today, West Bengal CM Mamata Banerjee says, "Let me see the rules first. The notification has not been issued yet. If people are deprived of their rights under the rules, then we will fight against it. This is BJP's publicity for… pic.twitter.com/9vfyKmJhtF
— ANI (@ANI) March 11, 2024
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊