Diamond League: জুরিখ ডায়মন্ড লিগে রৌপ্য পদক জিতেছেন Neeraj Chopra
ভারতের তারকা জ্যাভলিন নিক্ষেপকারী নীরজ চোপড়াকে (Neeraj Chopra) জুরিখ ডায়মন্ড লিগে (Diamond League) রৌপ্য পদক নিয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে। তিনি 85.71 মিটারের সেরা প্রচেষ্টায় রৌপ্য পদক জিতেছেন। বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের স্বর্ণপদক জয়ী নীরজ মাত্র কয়েক সেন্টিমিটারের ব্যবধানে সোনার পদক মিস করেন। বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের ব্রোঞ্জ পদক জয়ী চেক প্রজাতন্ত্রের জ্যাকুব ওয়াডলেচ 85.86 মিটারের সেরা প্রচেষ্টায় প্রথম স্থান অধিকার করেছেন। নীরজ তার থেকে 15 সেন্টিমিটার পিছিয়ে ছিলেন। একই সময়ে, জুরিখ ডায়মন্ড লিগের লং জাম্প ইভেন্টে ভারতের মুরালি শ্রীশঙ্কর পঞ্চম স্থানে রয়েছেন।
বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হওয়ার মাত্র চার দিন পরে, তারকা জ্যাভলিন নিক্ষেপকারী নীরজ চোপড়াকে এই মরসুমে তার জয়ের ধারা অব্যাহত রাখার জন্য চ্যালেঞ্জ করা হয়েছিল। এই মরসুমে এটাই (Diamond League) নীরজের প্রথম রৌপ্য। এর আগে তিনি তিনটি প্রতিযোগিতায় মাত্র সোনা জিতেছিলেন। রবিবার বুদাপেস্টে 88.17 মিটার থ্রো করে নীরজ প্রথমবারের মতো বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন। তবে জুরিখে সোনা জিততে পারেননি তিনি। নীরজের ছয়টি প্রচেষ্টার মধ্যে তিনটিই ফাউল। তার প্রচেষ্টা ছিল নিম্নরূপ - 80.79 মিটার, ফাউল, ফাউল, 85.22 মিটার, ফাউল এবং 85.71 মিটার।
প্রথম রাউন্ডে (Diamond League), নীরজ (Neeraj Chopra) 80.79 মিটার জ্যাভলিন নিক্ষেপ করে দ্বিতীয় স্থানে থাকেন। লিথুয়ানিয়ার এডিস মাতুসেভিসিয়াস প্রথম রাউন্ডে ৮১.৬২ মিটার ছুড়ে প্রথম স্থানে ছিলেন। নীরজ (Neeraj Chopra) দ্বিতীয় এবং গ্রেনাডার অ্যান্ডারসন পিটার্স 78.78 মিটার থ্রো করে তৃতীয় হন।
দ্বিতীয় রাউন্ডে, নীরজের (Neeraj Chopra) থ্রো ফাউল বলে ঘোষণা করা হয়েছিল। দ্বিতীয়ের পর তৃতীয় চেষ্টায় নীরজের থ্রোও ফাউল ঘোষণা করা হয়। চতুর্থ রাউন্ডে, নীরজ চোপড়া 85.22 মিটার থ্রো করেছিলেন। সরাসরি দ্বিতীয় স্থানে চলে আসেন তিনি। পঞ্চম রাউন্ডেও ফাউল করেন নীরজ। ষষ্ঠ রাউন্ডে, নীরজ 85.71 মিটার থ্রো করেছিলেন কিন্তু ওয়াডলেচের 85.86 মিটারের প্রচেষ্টাকে পরাস্ত করতে পারেননি।
এই মরসুমে মাত্র চারটি প্রতিযোগিতা খেলেছেন নীরজ (Neeraj Chopra)। এর মধ্যে রয়েছে বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ ছাড়াও দোহা, লুসান এবং এখন জুরিখ ডায়মন্ড লিগ। বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ ছাড়াও দোহা এবং লুসান ডায়মন্ড লিগে সোনা জিতেছিলেন নীরজ। তিনি দোহা ডায়মন্ড লিগে 88.67 মিটারে জ্যাভলিন নিক্ষেপ করেছিলেন, যখন লুসান ডায়মন্ড লিগে তিনি 87.66 মিটারে জিতেছিলেন। জুরিখ ডায়মন্ড লীগ ছিল জ্যাভলিন নিক্ষেপের চতুর্থ এবং শেষ ডায়মন্ড লীগ প্রতিযোগিতা।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊