রবীন্দ্রনাথ এর গানের শব্দ পরিবর্তন করে রাজ্য সঙ্গীত করার সিদ্ধান্ত মুখ্যমন্ত্রীর !
সম্প্রতি রাজ্য সরকার রাজ্যের সঙ্গীত তৈরি করার কথা ভাবছে। দেশের যেমন জাতীয় সঙ্গীত 'জন গণ মন' তেমনি পশ্চিমবঙ্গের একটি সঙ্গীত করার কথা ভাবছে রাজ্য সরকার। মঙ্গলবার রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বুদ্ধিজীবী, সিনিয়র সাংবাদিক ও রাজনৈতিক দল সহ সর্বধর্মের মানুষের সঙ্গে বৈঠক করেন। সেই বৈঠকে পশ্চিমবঙ্গ দিবস উদযাপনের দিন নির্ধারণ ও রাজ্য সঙ্গীত নির্বাচন সংক্রান্ত আলোচনা হয়।
মুখ্যমন্ত্রীর ডাকা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন জয় গোস্বামী, নৃসিংহপ্রসাদ ভাদুড়ি, সুগত বসুর মতো বিভিন্ন ক্ষেত্রের বিশিষ্ট জনেরা। এ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন এসইউসিআই, সিপিআই- লিবারেশন, অখিল ভারতীয় হিন্দু মহাসভার মতো বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও সংগঠনের প্রতিনিধিরা।
সেই বৈঠকে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের একটি গানকে রাজ্য সঙ্গীত করার প্রস্তাব ওঠে। 'বাংলার মাটি, বাংলার জল, ....' রবীন্দ্র সঙ্গীতটি বাংলার রাষ্ট্রীয় সঙ্গীত করার প্রস্তাব ওঠার পর উপস্থিত সকলে মিলে গানটি গাইতেও দেখা যায়। গান গাওয়া শেষের পরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সঙ্গীতটির একটি শব্দ পরিবর্তনের প্রস্তাব দেন। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, বাঙালীর পরিবর্তে বাংলার শব্দটি ব্যবহার করা হোক।
তিনি বলেন, বাঙালী বলতে যারা বাংলায় কথায় বলে তাঁদের বোঝানো হয়েছে কিন্তু এখন বাংলায় বিভিন্ন ভাষাভাষির, বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মানুষ বাস করে। আর তাই বাঙালী না বলে বাংলা বললে সকলকেই বোঝানো হবে। মুখ্যমন্ত্রীর কথায় পরিবর্তিত রূপটি, "বাঙালীর বদলে বাংলার" ব্যবহার।
রবি ঠাকুরের সঙ্গীতে শব্দ বদলের এই প্রস্তাবকে অনেকে সমর্থন জানান। তাঁদের কথায় পরিস্থিতির সাপেক্ষে বদল করাই যেতে পারে। কুনাল ঘোষ দাবি করেন প্রয়োজনে শব্দ বদলে কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরেরও সে সময় কোনো অভিযোগ ছিল না। যদিও অনেকে এই পরিবর্তন বিতর্কের সৃষ্টি করবে বলেও মন্তব্য করেন। অবশেষে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সকলকে তিনদিনের সময় দেন বিষয়টি ভালো করে বুঝে সকলকে লিখিত মতামত পেশ করার আহ্বান জানান। মুখ্যমন্ত্রীর কথায় তিনি একা কোনো সিদ্ধান্ত নেবেন না। সকলের মত শুনে পাল্লা ভারী যেদিকে সেদিকেই সিদ্ধান্ত নেবেন।
মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সবাইকে সময় দিলাম। সবাই যদি সমর্থন করেন তাহলে বাংলার মাটি বাংলার জল নিয়ে রাজ্যের সঙ্গীত করব। আমি আমার মত দিয়েই চাপিয়ে দেব না। এটা নিয়ে আজ আমরা সিদ্ধান্ত নিলাম না।’
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊