Apsara Iyer: প্রথম ভারতীয়-আমেরিকান মহিলা হিসেবে হার্ভার্ডের প্রেসিডেন্ট হলেন অপ্সরা আইয়ার

Apsara Iyer


অপ্সরা আইয়ার, 29, 136 বছরের ইতিহাসে হার্ভার্ড আইন পর্যালোচনার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়া প্রথম ভারতীয়-আমেরিকান মহিলা হয়েছেন৷ হার্ভার্ড ল স্কুলের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্র আইয়ার, প্রিসিলা করোনাডোর স্থলাভিষিক্ত হন, প্রথম লাতিনা যিনি মর্যাদাপূর্ণ প্রকাশনার সভাপতি নির্বাচিত হন।



আইয়ারকে প্রথম প্রজন্মের আমেরিকান হিসেবে বর্ণনা করা হয় যিনি শিকাগোতে জন্মগ্রহণ করেন এবং ইন্ডিয়ানাতে বেড়ে ওঠেন। তার বেশিরভাগ আগ্রহ এবং কাজ প্রত্নতত্ত্ব এবং শিল্পের হারিয়ে যাওয়া কাজগুলিকে ফিরিয়ে আনার চারপাশে আবর্তিত হয়।



আইয়ার 2016 সালে ইয়েল থেকে অর্থনীতি ও গণিত এবং স্প্যানিশ বিষয়ে স্নাতক হন।

দ্য ক্রিমসন রিপোর্ট করেছে যে আইয়ার "প্রত্নতাত্ত্বিক স্থানগুলির আশেপাশে বসবাসকারী সম্প্রদায়ের মধ্যে সম্পর্ক এবং সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের ব্যবস্থাপনায়" আগ্রহ দেখিয়েছিলেন।

প্রত্নতত্ত্বের প্রতি তার আগ্রহ তাকে ক্ল্যারেন্ডন স্কলার হিসেবে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে এমফিল করে।

2018 সালে, তিনি শিল্প অপরাধের তদন্তকারী ম্যানহাটন ডিস্ট্রিক্ট অ্যাটর্নির অ্যান্টিকুইটিস ট্রাফিকিং ইউনিটে (ATU) যোগদান করেন।

হার্ভার্ড বলছে যে আইয়ার কর্তৃপক্ষকে 1,100টিরও বেশি হারিয়ে যাওয়া শিল্পকর্ম 15টি বিভিন্ন দেশে নিরাপদে ফিরিয়ে দিতে সহায়তা করেছিলেন।

রয়টার্স জানিয়েছে যে আইয়ার যে বিখ্যাত ক্ষেত্রে কাজ করেছিলেন তার মধ্যে একটি ছিল বিলিয়নেয়ার মাইকেল স্টেইনহার্ড, যিনি 2021 সালে চুরি হওয়ার জন্য নির্ধারিত 70 মিলিয়ন ডলার ফেরত দিতে রাজি হয়েছিলেন।

অপ্সরা আইয়ারের হার্ভার্ড যাত্রা শুরু হয়েছিল 2020 সালে যখন তিনি আইন স্কুল শুরু করেছিলেন। এমনকি তিনি ট্রান্সফর্ম গবেষণা প্রকল্পের জন্য চেয়েস ইন্টারন্যাশনাল পাবলিক সার্ভিস ফেলো হিসেবে নেদারল্যান্ডে গিয়েছিলেন।



আইয়ার হার্ভার্ডকে বলেছিলেন যে প্রত্নতত্ত্বের প্রতি তার আগ্রহ শৈশব থেকেই শুরু হয়েছিল, যা তাকে ভারত এবং পেরুতে গবেষণা এবং ফিল্ডওয়ার্ক করতে অনুপ্রাণিত করেছিল।

প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার আগে আইয়ার একজন সম্পাদক হিসেবে হার্ভার্ড ল রিভিউয়ের অংশ ছিলেন। তিনি হার্ভার্ড হিউম্যান রাইটস জার্নাল এবং ন্যাশনাল সিকিউরিটি জার্নালেও জড়িত। তিনি সাউথ এশিয়ান ল স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশনেরও সদস্য।

দ্য ক্রিমসন জানিয়েছেন যে আইয়ার একজন "অপ্রথাগত ছাত্র" এবং HLS থেকে স্নাতক হওয়ার পরে তার পরিকল্পনা সম্পর্কে অনিশ্চিত।

হার্ভার্ড ল রিভিউতে, আইয়ার নিবন্ধগুলি পর্যালোচনা এবং নির্বাচন করার জন্য আরও সম্পাদকদের অন্তর্ভুক্ত করার পরিকল্পনা করেছেন।


প্রকাশনাটি 1887 সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। অপ্সরা আইয়ার হার্ভার্ড আইন পর্যালোচনার 137 তম সভাপতি হিসাবে কাজ করছেন, এখানে প্রকাশনার কিছু উল্লেখযোগ্য রাষ্ট্রপতি রয়েছে:

বারাক ওবামা (প্রাক্তন মার্কিন রাষ্ট্রপতি) 104 তম সভাপতি হিসাবে দায়িত্ব পালন করেছেন

রুথ ব্যাডার গিন্সবার্গ (মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের সাবেক সহযোগী বিচারপতি)

কেতানজি ব্রাউন জ্যাকসন (ইউএস সুপ্রিম কোর্টের সহযোগী বিচারপতি) তত্ত্বাবধায়ক সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।