Teachers Recruitment Scam: নিয়োগ কেলেঙ্কারিতে সিআইডি 51টি জায়গায় অভিযান চালিয়ে 38 জন শিক্ষককে গ্রেপ্তার করলো 


arrest



Teachers Recruitment Scam: কর্ণাটকের কথিত শিক্ষক নিয়োগ কেলেঙ্কারিতে বড় পদক্ষেপ নিয়েছে সিআইডি দল। শিক্ষক নিয়োগে অনিয়মের তদন্তকারী সিআইডি চার জেলার ৫১টি স্থানে একযোগে অভিযান চালায়। যেখান থেকে গ্রেফতার করা হয়েছে ৩৮ জন শিক্ষককে। যারা নিয়োগ কেলেঙ্কারিতে অবৈধভাবে নিয়োগ পেয়েছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। দুই মাস আগে 2012-13 এবং 2014-15 সালে শিক্ষক নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ দায়ের করা হয়েছিল বিধান সৌধ থানায়। এরপরই অভিযান চালায় সিআইডি।




অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে বুধবার সিআইডি অভিযান চালিয়ে ৩৮ শিক্ষককে গ্রেপ্তার করে। সিআইডি জানিয়েছে যে কোলার থেকে 24 জন শিক্ষককে, বেঙ্গালুরু দক্ষিণ থেকে পাঁচজন, চিক্কাবল্লাপুরা থেকে তিনজন এবং চিত্রদুর্গা থেকে পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একজন ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, বাকিদের খোঁজে চেষ্টা চলছে এবং শীঘ্রই তাদের গ্রেপ্তার করা হবে। এই পুরো অভিযানে 30 টিরও বেশি দল একযোগে কাজ করেছে।

অভিযানটি 18 জন ডেপুটি সুপারিনটেনডেন্ট এবং 14 জন পরিদর্শক সহ অন্যান্য কর্মীদের দ্বারা পরিচালিত হয়েছিল। শিক্ষা বিভাগ সম্প্রতি অভ্যন্তরীণ তদন্তের পর সিআইডিতে একটি প্রতিবেদন জমা দিয়েছে, যাতে দুর্নীতির মাধ্যমে নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষকদের বিবরণ দেওয়া হয়। প্রতিবেদনের ভিত্তিতে বিশেষ টিম গঠন করে অভিযান চালায় সিআইডি।

আগস্ট এবং সেপ্টেম্বর মাসে বিধান সৌধা থানা এবং হালাসুরু গেট থানায় অভিযোগ দায়ের করার পরে কেলেঙ্কারিটি প্রকাশ্যে আসে। এর গুরুত্ব দেখে সরকার বিস্তারিত তদন্তের জন্য বিষয়টি সিআইডির কাছে হস্তান্তর করে।

এর আগে শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক ও সাবেক যুগ্ম পরিচালকসহ ২২ জনকে গ্রেপ্তার করেছিল সিআইডি কর্মকর্তারা। এর পাশাপাশি ১২ জন শিক্ষককেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যারা অবৈধভাবে চাকরি পেয়েছিলেন এবং বহু বছর ধরে চাকরি করছেন।