Breaking: 'সাসপেন্ড', দলের সব পদ থেকে অপসারিত পার্থ চট্টোপাধ‍্যায়



Partha Chaterjee




নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ইডির হাতে গ্রেফতার হয়েছেন পার্থ চট্টোপাধ‍্যায়। এদিকে কোটি কোটি টাকা উদ্ধার হয়েছে পার্থ ঘনিষ্ঠ অর্পিতার ফ্ল‍্যাট থেকে। এরপরেই আজ মন্ত্রী সভার বৈঠক ডেকে পার্থ চট্টোপাধ‍্যায়কে সব পদ সড়িয়ে দেওয়া হয়। এরপরেই বসে তৃণমূলের শৃঙ্খলারক্ষা কমিটির বৈঠক। শৃঙ্খলা রক্ষা কমিটির বৈঠকে দলের সব পদ থেকে পার্থকে সরানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হল।



‘দলের সমস্ত পদ থেকে সরানো হল পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে’। ‘মহাসচিব, জাগো বাংলার সম্পাদক, শৃঙ্খলারক্ষা কমিটির সদস্য সহ পাঁচটি পদ থেকে অপসারিত’। ‘তৃণমূল থেকে সাসপেন্ড করা হল পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে’। জানালেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।


১৯৯৮ সালে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত ধরে তৈরি হয় সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেস (TMC)। রাজনৈতিক দলটির জন্মলগ্ন থেকে মহাসচিব পদে রয়েছেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁর উপর বেশ কিছু গুরুদায়িত্ব দিয়েছিলেন। এই পদ ছাড়াও ৪টি পদে ছিলেন পার্থবাবু। জাতীয় কর্মসমিতির সদস্য, দলের মুখপত্র ‘জাগো বাংলা’র সম্পাদক, শৃঙ্খলারক্ষা কমিটির সদস্য, দলের জাতীয় সহ-সম্পাদক ছিলেন তিনি। 



নিয়োগ দুর্নীতিতে চাপে রাজ‍্য সরকার ও তৃণমূল কংগ্রেস (TMC)। রাজ‍্যের শিল্পমন্ত্রী যেমন পার্থ চট্টোপাধ‍্যায় (Partha Chaterjee) অন‍্যদিকে তৃণমূল কংগ্রেসের মহাসচিব তিনি। নিয়োগ দুর্নীতিতে জড়িয়ে গেছেন তিনি। আপাতত ইডি (ED)-র হেফাজতে চলছে জিজ্ঞাসাবাদ। এদিকে পার্থ ঘনিষ্ঠ অর্পিতার(Arpita) ফ্ল‍্যাট থেকে উদ্ধার হচ্ছে কোটি কোটি টাকা, সোনা, দলিল সহ অন‍্যান‍্য নথিপত্র। এই পরিস্থিতিতে একদিকে যেমন বিরধীরা সুর চড়াচ্ছেন তেমনি পার্থকে ছেঁটে ফেলার দাবি তুলছেন দলের নেতারাও। পার্থকে মন্ত্রীত্ব থেকে সড়ানোর ও দল থেকে বহিষ্কারের দাবি তুলেছেন তৃণমূলের রাজ‍্য সম্পাদক ও মুখপাত্র কুনাল ঘোষও (Kunal Ghosh)।



আজ বিকেলৈই মন্ত্রীসভার বৈঠকের পর সমস্ত দপ্তর থেকে পার্থকে সরানো হয়। এরপর তৃণমূলের সব পদ থেকেও সরানো হল তাকে। 



এদিন, অভিষেক বলেন, ”মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়ের নীতি, যদি দলের নামে কেউ জনতাকে বঞ্চিত করে নিজের স্বার্থ গুছিয়ে নিতে চায়, তাহলে কোনওভাবেই দল তাঁর পাশে দাঁড়াবে না। যাঁরা এর সঙ্গে যুক্ত, তাঁদের কঠোর শাস্তির দাবি করছি।” 



এদিনের বৈঠকে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় ছাড়াও ছিলেন সুব্রত বক্সি, কুণাল ঘোষ, চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য, অরূপ বিশ্বাস, ফিরহাদ হাকিম।