ভারতের রান্নাঘরেও সেই যুদ্ধের আঁচ !
রাশিয়ার ইউক্রেনের উপর আক্রমণের পর থেকেই বিশ্ববাজারে তার প্রভাব পড়তে শুরু করে। এবার ভারতের রান্নাঘরেও সেই যুদ্ধের আঁচ । ভোজ্যতেল একলাফে বৃদ্ধি পেয়ে ২০০ এর ঘর অতিক্রম করেছে। শুধু ভোজ্যতেল নয় সেইসাথে অন্যান্য মশলাপাতির দামও অনেকটাই বৃদ্ধি পেয়েছে।
ভোজ্যতেলের ক্ষেত্রে সয়াবিন তেল বা সাদা তেলের দাম সবথেকে বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। যেখানে আগে ১৩০ প্রতি লিটার বিক্রি হতো তা বর্তমানে ১৬৫ থেকে ১৭০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে ।
সেই সাথে বৃদ্ধি পেয়েছে জিরার দাম। যে গোটা জিরা প্রতি কেজি ২০০ টাকায় পাওয়া যেতো, এখন সেই জিরা ২৭০ টাকা কেজিতে কিনতে হচ্ছে। সেই সাথে লবনের দামও ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে।
শুধু তেল, জিরা, লবণ নয় প্রায় প্রতিটি মশলা, চিনি সবকিছুরই দাম অল্প হলেও বৃদ্ধি পেয়েছে বা কিছুক্ষেত্রে বৃদ্ধি পাবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
সবমিলিয়ে রাশিয়া-ইউক্রেনের যুদ্ধের এই সময় বাঙালির রান্নাঘরেও মূল্যবৃদ্ধির চাপ পড়ছে ।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in
0 মন্তব্যসমূহ