24 জানুয়ারী থেকে প্রাক-প্রাথমিক ক্লাস সহ স্কুলগুলিতে পুনরায় পঠন পাঠনের সিদ্ধান্ত মহারাষ্ট্র সরকারের
মুম্বাই: মহারাষ্ট্র সরকার বৃহস্পতিবার 24 জানুয়ারী থেকে প্রাক-প্রাথমিক ক্লাস সহ স্কুলগুলি পুনরায় খোলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। স্কুল শিক্ষামন্ত্রী বর্ষা গায়কওয়াদ বলেছেন, তবে সরকার স্থানীয় সংস্থাগুলিকে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা দিয়েছে। সংশ্লিষ্ট এলাকায় কোভিড-১৯ পরিস্থিতি বিচার করে তারা বিদ্যালয় খোলার না খোলার সিদ্ধান্ত নিতে পারবে।
ইতিমধ্যে স্কুল শিক্ষা দফতর 24 জানুয়ারি থেকে অফলাইন ক্লাসের জন্য স্কুলগুলি পুনরায় খোলার প্রস্তাব মুখ্যমন্ত্রীর কার্যালয়ে পাঠিয়েছে।
স্কুল শিক্ষামন্ত্রী বর্ষা গায়কওয়াদ বলেছেন “মুখ্যমন্ত্রী 1 থেকে 12 শ্রেণী পর্যন্ত অফলাইন স্কুলগুলি পুনরায় খোলার সম্মতি দিয়েছেন। এখন পর্যন্ত, প্রাক-প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলিও বন্ধ ছিল। তবে আমরা প্রাক-প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলিও আবার খোলার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। যেখানেই কোভিডের ঘটনা কমে গেছে, সেখানে 24 জানুয়ারি থেকে স্কুলগুলি আবার চালু হবে। তবে, কোভিড-উপযুক্ত আচরণ, সরকার কর্তৃক জারি করা এসওপিগুলি অবশ্যই স্কুলগুলিকে অনুসরণ করতে হবে।'
মন্ত্রী আরও বলেছেন, “ শহর বা জেলার কোভিড-১৯ পরিস্থিতির উপর নির্ভর করে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা স্থানীয় সংস্থাগুলির রয়েছে।”
কোভিড -19 কেস কমে যাওয়ায় ডিসেম্বরে স্কুল এবং কলেজগুলিতে অফলাইন ক্লাস পুনরায় শুরু হয়েছিল। তবে জানুয়ারিতে করোনভাইরাস সংক্রমণের বৃদ্ধির সাথে, রাজ্য সরকার অফলাইন ক্লাস বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলো।
কিন্তু অভিভাবক এবং সাধারণ মানুষ সহ বিভিন্ন মহলই চাইছিলেন শিশুরা আবার স্কুলের মাঠে ফিরে যাক। তবে সকলের কথা মাথায় রেখে কোভিড স্বাস্থ্য বিধিসহই পুনরায় প্রাক-প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলিতেও পঠন পাঠন শুরু হচ্ছে মহারাষ্ট্রে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊