war is over-যুদ্ধ শেষের ঘোষণা তালিবানের !

Taliban
The Taliban said they would adopt a policy of non-interference in others' affairs in return for non-interference in Afghanistan. (AP photo)




কাবুল থেকে প্রেসিডেন্ট ও আফগানিস্থানের কূটনীতিকরা পালিয়ে যাওয়ায় 'যুদ্ধ শেষ' ঘোষণা করেছে তালেবান।

গতকাল কাবুল দখলে নেয় তালিবানরা, আর তাই প্রেসিডেন্ট আশরাফ গনি পদত্যাগপত্র জমা দিয়ে দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান এবং মার্কিন সৈন্যরা কাবুল ছেড়ে যাওয়ায়, তালেবানরা রাজধানী কাবুলে প্রবেশ করে, রাষ্ট্রপতি ভবনের নিয়ন্ত্রণে নেয় এবং ঘোষণা দেয় যে আফগানিস্তানে যুদ্ধ 20 বছর পর শেষ হয়েছে।


মার্কিন নেতৃত্বাধীন বাহিনী চলে যাওয়ার পর পশ্চিমা দেশগুলো তাদের নাগরিকদের সরিয়ে নেওয়ার জন্য তালেবানরা আফগানিস্তানে যুদ্ধ শেষ হয়েছে বলে ঘোষণা করেছে।


তালেবানের রাজনৈতিক কার্যালয়ের মুখপাত্র মোহাম্মদ নাঈম আল জাজিরা টিভিকে এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, "আজ আফগান জনগণ এবং মুজাহিদিনদের জন্য একটি মহান দিন। তারা তাদের প্রচেষ্টা এবং তাদের ত্যাগের ফল দেখেছে ২০ বছর পরে।" সেই সাথে তিনি আরও বলেন- "ঈশ্বরকে ধন্যবাদ, দেশে যুদ্ধ শেষ হয়েছে।"

এদিন নাঈম জানান- আফগানিস্তানে নতুন শাসনের ধরন এবং রূপ শীঘ্রই স্পষ্ট করা হবে।