লালকেল্লায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ভাষণের অংশ নিয়ে বিতর্ক
দেশের ৭৫ তম স্বাধীনতা দিবসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ভাষণের অংশ নিয়ে তৈরি হল বিতর্ক। আজ ৭৫ তম স্বাধীনতা দিবসে লালকেল্লা থেকে জাতির উদ্দ্যেশে ভাষণ দেন দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। দেশের স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অবদান স্মরণ করতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী মাতঙ্গিনী হাজরা-কে নিয়ে বলতে গিয়ে বলেন, ‘অসমের মাতঙ্গিনী হাজরা পরাক্রম দেখিয়েছেন স্বাধীনতা সংগ্রামে’।
লালকেল্লা থেকে ভাষণের শুরুতে দেশবাসীকে স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা জানিয়ে দেশের স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অবদানের উল্লেখ করে তাঁদের স্মরণ করেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, ভারত দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরু, ঐক্যবদ্ধ দেশ গড়ে তোলার রূপকার সর্দার বল্লভভাই পটেল, দেশকে ভবিষ্যতের পথপ্রদর্শনকারী বি আর অম্বেডকরের মতো ব্যক্তিদের স্মরণ করছে। দেশ তাঁদের কাছে ঋণী।এই প্রসঙ্গেই মাতঙ্গিনী হাজরার অবদানের কথাও উল্লেখ করেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রীর এই বেফাঁস মন্তব্যের তীব্র সমালোচনা করে তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ ট্যুইট করে বলেছেন, ‘অসম থেকে এসেছেন মাতঙ্গিনী হাজরা?পাগল হয়েছেন, ইতিহাস জানেন না? আপনার কোনও অনুভূতি নেই? শুধু অন্যের লিখিত ভাষণের উপর ভরসা করেন। আপনাকে ক্ষমা চাইতে হবে, এটা বাংলার পক্ষে অপমানজনক। ওঁদের পূর্ব মেদিনীপুরের গদ্দারও ক্ষমা চেয়ে বিবৃতি দিন।’
'এ ধরনের ভুল বিজেপির কাছে নতুন কিছু নয়' মন্তব্য তৃণমূলের রাজ্যসভা সদস্য শান্তনু সেনের। অন্যদিকে এ রকম ছোটখাটো ভুলকে বড় করে দেখানোর কিছু নেই বলেই মন্তব্য বিজেপি রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষের।
এক সংবাদ মাধ্যম থেকে জানা যায়, দিলীপ ঘোষ বলেছেন, এ রকম ছোটখাটো ভুলকে বড় করে দেখানোর কিছু নেই। দেশে এমন হাজার হাজার মহাপুরুষ রয়েছেন, যাঁরা দেশের জন্য আত্মবলিদান দিয়েছেন। যাঁরা এখন এ কথা নিয়ে মাথা ঘামাচ্ছেন, তাঁরা মাতঙ্গিনী হাজরার জন্য কী করছেন?
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊