প্রধানমন্ত্রী আবাস প্লাস যোজনার নামের তালিকা প্রকাশ না করায় পঞ্চায়েতে ঝুলল তালা
রঞ্জিত ঘোষ, বাঁকুড়া
সুষ্ঠ সমাজে সমাজবদ্ধ জীব হিসেবে মানুষের বেঁচে প্রথমিক চাহিদা হল খাদ্য, বস্ত্র এবং বাসস্থান । যারা হয়তো চাকুরীজীবি মানুষ তারা বেঁচে থাকার প্রথমিক রসদগুলি পূরণ করতে সক্ষম হলেও, এখনো একবিংশ শতাব্দীর বুকে দাঁড়িয়ে অনেকেই আছেন যাদেরকে হয়তো নিজেদের বেঁচে থাকার রসদ যোগাতে হিমশিম খেতে হয় । সেই সব দুঃস্থ মানুষগুলির কাছে বিভিন্ন প্রকল্পের মাধ্যমে পাশে দাঁড়িয়েছে সরকার । যাদের আয় নিম্নমুখী যাদের না আছে পাকাছাদ তাদের বাড়ি তৈরির জন্য কেন্দ্র এবং রাজ্য সরকার বিভিন্ন প্রকল্পের প্রণয়ন করেছে ।তেমনই একটি প্রকল্প ''প্রধান মন্ত্রী আবাস প্লাস যোজনা '' । এবার এই আবাস প্লাস যোজনাতে উপভোক্তাদের নামের তালিকা প্রকাশ না করায় পঞ্চায়েতে ঝুলল তালা । বুধবার ঘটনাটি ঘটে বাঁকুড়ার মেজিয়া থানার রামচন্দ্রপুর গ্রাম পঞ্চায়েতে।
বুধবার রামচন্দ্রপুর এলকার বেশকিছু মহিলা উপভোক্তা এসে পঞ্চায়েত অফিসের গেটে তালা ঝুলিয়ে দেয় । তাদের দাবি অন্যান্য পঞ্চায়েতে প্রধানমন্ত্রী আবাস প্লাস যোজনার উপভোক্তাদের তালিকা প্রকাশ করা হলেও এখানে প্রকাশ করা হয়নি ।
পাশাপাশি তারা আরও অভিযোগ করেন যে, যারা একবার বাড়ি পেয়েছে তারা আবার পুনরায় বাড়ি পাচ্ছে। এবং আমরা প্রধানমন্ত্রী আবাস প্লাস যোজনা সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছি । পঞ্চায়েত অফিস থেকে আমরা আবাস প্লাস যোজনার আওতায় থাকা উপভোক্তাদের নামের তালিকা দেখতে চাইলে কর্মীরা তালিকা দেখাতে অসমর্থ হয় । তাই এক প্রকার বাধ্য হয়েই আমরা পঞ্চায়েত অফিসে তালা ঝুলিয়েছি । এর ফলে দীর্ঘক্ষণ তালাবন্ধ অবস্থায় থাকে পঞ্চায়েত অফিসচত্বর ।
ভিতরের কর্মীরা বাইরে এবং বাইরের কর্মীরা ভিতরে প্রবেশ করতে না পারায় শেষমেষ ঘটনাস্থলে আসে মেজিয়া থানার পুলিশ। এবং তারা উপভোক্তাদের আশ্বস্ত করার পাশাপাশি তারা বিডিওর কাছে বিষয়টি লিখিত আকারে জমা দেওয়ার কথা বললে শেষমেষ বিক্ষুব্ধ উপভোক্তারা তালা মুক্ত করে পঞ্চায়েত অফিস চত্বর ।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊