বিধানসভার পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির চেয়ারম্যান হলেন মুকুল রায়




বিধানসভার পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির চেয়ারম্যান হলেন মুকুল রায়। বিজেপির টিকিটে বিধানসভায় জয়লাভের পর তৃণমূলে যোগ দেন মুকুল রায়। আর তারপরেই এবার তাঁকে পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির চেয়ারম্যান করা হল। আজ পিএসি-র চেয়ারম্যান হিসেবে মুকুলের নাম ঘোষণা করলেন বিধানসভার অধ্যক্ষ। তিনি বলেন, “৫৪ বছরের ইতিহাসে পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির চেয়ারম্যান পদ চিরকালই বিরোধীরা পেয়ে এসেছে। তাই এবারও বিরোধীদের থেকেই মুকুল রায়কে করা হলো।”


কৃষ্ণনগর উত্তর বিধানসভা কেন্দ্র থেকে বিজেপির (BJP) টিকিটে বিধায়ক হয়েছেন মুকুল রায় (Mukul Roy)। বিজেপির টিকিটে বিধানসভায় জয়লাভের পর তৃণমূলে যোগ দেন মুকুল রায়। কিন্তু ছাড়েননি বিধায়ক পদ। বিধানসভার পিএসি চেয়ারম্যান পদের জন্য মনোনয়ন দাখিল করেন মুকুল। পিএসির জন্য বিজেপির ৬ জন, তৃণমূলের ১৩ জন এবং মুকুল রায় সহ ২০জন মনোনয়ন দাখিল করেছিলেন। নির্বাচিত হন ২০ জনই। শুক্রবার স্পিকার নিজের ক্ষমতা প্রয়োগ করে মুকুলকে ওই পদে বসালেন।



পিএসি চেয়ারম্যান হিসেবে মুকুলের নাম ঘোষণার প্রতিবাদে সরব বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী সাংবাদিক বৈঠকে বলেন, ‘কোনও বিষয়েই আলোচনার সুযোগ কেউ পায়নি। রীতি অনুযায়ী বিরোধী দল থেকেই পিএসির চেয়ারম্যান হন। সরকারের খরচ করার যেমন অধিকার আছে, তেমনই বিরোধী দলের অধিকার আছে, সেই ব্যয় পরীক্ষা করে খতিয়ে দেখার। শাসক দল তার ক্ষমতা দেখিয়ে সেই রীতি ভঙ্গ করেছে। মুকুল রায়ের নামের প্রস্তাব করে গোর্খা জনমুক্তি মোর্চা। মোর্চার সেই প্রস্তাব সমর্থন করেছেন এগরার তৃণমূল বিধায়ক। মুকুল রায়ের নাম প্রস্তাব করেনি বিজেপির কোনও বিধায়ক।’