এবার পশ্চিমবঙ্গেও শুরু হতে চলেছে ১২-১৮ বয়সিদের উপর ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল!
বিশ্বজিৎ দাসঃ
১২-১৮ বয়সিদের উপর ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল শুরু হচ্ছে রাজ্যে। কিছুদিন আগে বিহারে ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল শুরু হয়েছিল। বিহারের পর এবার পশ্চিমবঙ্গেও শুরু হতে চলেছে ১২-১৮ বয়সিদের উপর ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল।
জানা গিয়েছে, চলতি সপ্তাহের শেষেই জাইডাস-ক্যাডিলার তৈরি ভ্যাকসিন দিয়েই শুরু হতে চলেছে এই ট্রায়াল। পার্ক সার্কাসের ইনস্টিটিউট অফ চাইল্ড হেলথে শুরু হবে এই ট্রায়াল। ট্রায়ালের প্রথম পর্যায়ের টিকাকরণের জন্য ১২ থেকে ১৮ বছর বয়সের ১০০ জনকে বেছে নেওয়া হবে। তাদের ওপরেই পরীক্ষামূলকভাবে চলবে এই ট্রায়াল।
প্রসঙ্গত,দেশের ১৩০ কোটি জনগণের মধ্যে প্রায় ৮০ শতাংশই ১২ থেকে ১৮ বছরের বয়সসীমার মধ্যে। সেই কারণেই এবার কেন্দ্রীয় সরকার ১২ থেকে ১৮ বছর বয়সীদের টিকাকরণ করার ওপর জোর দিতে চলেছে।
কেন্দ্রীয় সরকার এই বিষয়ে ইতিমধ্যেই একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। বিশেষজ্ঞদের একাংশ মনে করেন, করোনার তৃতীয় ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে ভারতে।
সেই ঢেউতে শিশুদেরই বেশি আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেই কারণেই কেন্দ্রীয় সরকার আগে থেকে শিশুদের সুরক্ষা দিতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ