৬০ সেকেন্ডেই করা যাবে করোনা শনাক্তকরণ! নয়া প্রযুক্তি উদ্ভাবন সিঙ্গাপুরের 





করোনার দাপটে বিপর্যস্ত বিশ্ব। একের পর এক আক্রান্ত। একের পর এক স্বজন কিংবা সহ নাগরিক হারানোর ব্যাথায় মানুষ ভেঙে পড়েছে। এই পরিস্থিতিতে যেকোনো উপায়ে এই লড়াইয়ে জয় পাওয়ার প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে বিজ্ঞানীরা। ভয়াল এই মারণ ভাইরাসের থেকে রক্ষায় বিধি নিষেধ পালনের পাশাপাশি পরীক্ষা অত্যন্ত জরুরী। কিন্তু আরটি-পিসিআর রিপোর্ট হাতে আসতে বেশ কিছুটা সময় লাগে। এমন পরিস্থিতিতে আশার আলো দেখাচ্ছে সিঙ্গাপুরের গবেষকরা।



মাত্র সেকেন্ডে করোনা পরীক্ষা করা যাবে এমন প্রযুক্তি উদ্ভাবন করে তাক লাগিয়েছে সিঙ্গাপুরের গবেষকরা। এ ডিভাইসের মাধ্যমে কোভিড টেস্টের অনুমোদন দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। শ্বাসযন্ত্রের মাধ্যমে দ্রুত পরীক্ষার অভিনব প্রযুক্তিটি ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব সিঙ্গাপুরের ব্রিদোনিক্স নামে একটি স্টার্টআপ কোম্পানি নিয়ে এসেছে। গত বছর এর যে ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল চালানো হয়েছিল সেখানে ৯০ শতাংশ সঠিক ফল এসেছিল বলে জনিয়েছে সংস্থাটি।


স্বাস্থ্য বিজ্ঞান কর্তৃপক্ষের ওয়েবসাইট অনুমোদনের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে, সংস্থাটি বলেছে যে সিঙ্গাপুরে অস্থায়ী অনুমোদন সুরক্ষিত প্রথম এই জাতীয় ব্যবস্থা।


সিস্টেমটি ডিসপোজেবল মুখপত্রগুলি ব্যবহার করে এবং কোনও ক্রস-দূষণ না ঘটে সেই বিষয়টি নিশ্চিত করে ডিজাইন করা হয়েছে। ডিভাইসে ফুঁ দেওয়ার পরে, প্রযুক্তিটি কোনও ব্যক্তি আক্রান্ত কিনা তা নির্ধারণের জন্য শ্বাসের রাসায়নিক যৌগগুলি বিশ্লেষণ করে।


এই প্রক্রিয়ায় কারও রিপোর্ট ইতিবাচক এলে যে কোনও ব্যক্তির একটি নিশ্চিতকরণকারী পলিমারেজ চেইন প্রতিক্রিয়া (পিসিআর) কোভিড -১৯ সোয়াব পরীক্ষা করা উচিত, সংস্থাটি বলেছে।


ব্রেথনিক্স বলেছে যে শক্তিশালী বাণিজ্যিক আগ্রহের কথা উল্লেখ করে তারা সিস্টেমটি ব্যবহার করার জন্য বেশ কয়েকটি স্থানীয় ও বিদেশী সংস্থার সাথে আলোচনা করছে। ইন্দোনেশিয়া ও নেদারল্যান্ডস সহ অন্যান্য দেশগুলি একই রকম শ্বাস পরীক্ষা চালিয়েছে।