করোনা ভ্যাকসিন নিয়ে বড় আপডেট দিলেন পুণের সিরাম ইনস্টিটিউটের অধিকর্তা আদার পুনাওয়ালা
করোনা ভ্যাকসিন নিয়ে বড় আপডেট দিলেন পুণের সিরাম ইনস্টিটিউটের অধিকর্তা আদার পুনাওয়ালা
প্রত্যেক ভারতীয়র করোনা ভ্যাকসিন পেতে সম্ভবত ২ থেকে ৩ বছর সময় লেগে যাবে এমনই মনে করছেন পুণের ভ্যাকসিন নির্মাতা সংস্থা সিরাম ইনস্টিটিউট অফ ইন্ডিয়ার সিইও আদার পুনাওয়ালা। পরিকাঠামো, সু-বণ্টন ব্যবস্থা, ভ্যাকসিনের জন্য বিপুল পরিমাণ অর্থ, এসবের জন্যই এতটা সময় লাগবে বলে ধারনা তাঁর। আগামী বছরের শুরুতেই ভারতে প্রবীণ নাগরিক ও স্বাস্থ্য কর্মীদের এবং এপ্রিলে সাধারণ মানুষের জন্যও মিলবে এই ভ্যাকসিন এমনটাই জানাচ্ছেন তিনি।
অক্সফোর্ড ভ্যাকসিন নির্মাতা সংস্থা পুণের সিরাম ইনস্টিটিউটের অধিকর্তা আদার পুনাওয়ালা জানাচ্ছেন কোভিশিল্ড সম্ভবত ফেব্রুয়ারির মধ্যেই ভারতের বাজারে চলে আসবে। ২০২৪ সালের মধ্যে প্রত্যেক ভারতীয় ভ্যাকসিনের দু’টি করে ডোজ পেয়ে যাবেন বলে আশা করছেন তিনি। দু’টো ডোজের দাম সর্বোচ্চ এক হাজার টাকা হতে পারে।
তিনি আরও জানিয়েছেন, ভারতের সাথে সাথে আফ্রিকার দেশ গুলোতেও ভ্যাকসিন পাঠানো হবে। তারপর, অন্য দেশের বিষয়ে ভাবা হবে। তবে সবটাই যে নির্ভর করছে চূড়ান্ত ট্রায়াল ও ও ভ্যাকসিন তৈরির জন্য সরকারের ছাড়পত্রের ওপর তা মনে করিয়ে দিতে ভোলেননি তিনি।
সংশোধন ও অভিযোগ:
এই প্রতিবেদনে কোনো তথ্যগত ভুল, কপিরাইট সমস্যা বা আপত্তিকর তথ্য থাকলে অনুগ্রহ করে আমাদের
Corrections Policy
অনুসরণ করে জানান।
সর্বশেষ প্রকাশিত খবর
লোড হচ্ছে...
