আয়ুস্মান ভারত প্রকল্প কার্যকর না হওয়ায় পশ্চিমবঙ্গ সহ ৪ রাজ্যকে নোটিশ সুপ্রিম কোর্টের
ভারত সরকারের স্বাস্থ্য প্রকল্প আয়ুষ্মান ভারত যোজনা কার্যকর না হওয়ায় পশ্চিমবঙ্গ সহ ৪ রাজ্যকে নোটিশ সুপ্রিম কোর্টের। পশ্চিমবঙ্গ ছাড়াও দিল্লি, ওড়িষা, তেলঙ্গানাকে নোটিস দেয় শীর্ষ আদালত। দুসপ্তাহ বাদে ফের প্রধান বিচারপতি এস এ বোবদের নেতৃত্বাধীন শীর্ষ আদালতের তিন বিচারপতির বেঞ্চে এর শুনানি হতে পারে।
আয়ুস্মান ভারত প্রকল্প কার্যকর না হওয়ার অভিযোগে জমা পড়ে পিটিশন। পিটিশনে বলা হয়েছে, ভারত সরকার দেশের ৫০ কোটি মানুষের জন্য বার্ষিক ৬৪০০ কোটি টাকার বাজেট বরাদ্দ করে আয়ুস্মান ভারত স্বাস্থ্য স্কিম চালু করেছে। পশ্চিমবঙ্গ, দিল্লি, তেলঙ্গানা, ওড়িষা বাদে দেশের বাকি সব রাজ্য, কেন্দ্রশাসিত এলাকায় এই স্কিম চালু রয়েছে। ফলে গরিব মানুষ কোভিড-১৯ অতিমারীর টেস্টিং, চিকিত্সা সহ নানা শারীরিক সমস্যায় পরিষেবা পাওয়ার অধিকারী। যা ভারতের সংবিধানের ১৪ ও ২১ অনুচ্ছদের পরিপন্থী।
কেন্দ্রীয় সরকার ও ন্যাশনাল হেলথ অথরিটি একটি সামগ্রিক স্কিম তৈরি করুক যাতে যোগ্য, অভাবী মানুষজন আয়ুস্মান ভারত হেলথ স্কিমের সুবিধা পান বলেই আবেদন করেছেন পিটিশনার। জনৈক পেরালা শেখর রাও এই পিটিশন জমা করেছেন।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ