সংক্রমণের নিরিখে ভারত এবার বিশ্বে দ্বিতীয় স্থানে
তনুময় দেবনাথঃ
গত পুরানো সব রেকর্ড ভেঙে ফেলল দেশ। দৈনিক সংক্রমণের নিরিখে বিশ্বরেকর্ড। একদিকে যেমন বাড়ছে দৈনিক করোনা পরীক্ষার সংখ্যা তেমনি লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে করোনা পজেটিভ হওয়ার সংখ্যা। গত সব রেকর্ড ছাপিয়ে একদিনের নিরিখে দেশে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় ৯১ হাজার। এখনও পর্যন্ত দেশে এর আগে একদিনে এত মানুষ সংক্রমিত হননি। সোমবার স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে ৯০৮০২ জন। ফলে দেশে এ পর্যন্ত করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৪২০৪৬১৩ জন।এখনও চিকিতসাধীন রয়েছেন ৮৮২৫৪২জন। সুস্থ হয়ে উঠেছেন ৩২৫০৪২৯ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ৬৯৫৬৪ জন সুস্থ হয়ে উঠেছেন। এখনও পর্যন্ত দেশে সুস্থতার হার ৭৭.৩%। পাশাপাশি গত ২৪ ঘণ্টায় এই ভাইরাসের কারণে মৃত্যু হয়েছে ১০১৬ জনের। দেশে মোট মৃতের সংখ্যা ছুঁয়েছে ৭১৬৪২জন।
করোনাভাইরাসে আক্রান্ত দেশগুলির ক্রমতালিকায় এখনও পর্যন্ত প্রথম স্থানে রয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। রেকর্ড সংক্রমণের নিরিখে বিশ্ব মানচিত্রে ভারত চলে এসে এসেছে দ্বিতীয় স্থানে, আজ আমাদের দেশ তৃতীয় স্থান থেকে দ্বিতীয় স্থানে উঠে এল। দ্বিতীয় স্থানে ছিল ব্রাজিল।
আনলক ফোর পর্বে যখন আরও স্বাভাবিকতার পথে এগোচ্ছে দেশ, সেখানে ফি দিন সংক্রমণের এই রেকর্ড চিন্তা বাড়াচ্ছে তো বটেই। যদিও এমন পরিস্থিতিতেও আশা জাগাচ্ছেন করোনা জয়ীরা। করোনা আক্রান্তের সংখ্যা যেভাবে বাড়ছে, তাতে বাড়ছে উদ্বেগ। ভারতের মত এত জনঘনত্বপূর্ন দেশে করোনা নিয়ন্ত্রণ কিভাবে সম্ভব, সেটাই এখন চিন্তার। তবে সুস্থতার হার এবং ভ্য়াকসিন নিয়ে একাধিক সম্ভাবনায় আশা বাড়ছে যে ভারত করোনা যুদ্ধে জয়ী হবেই।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in


0 মন্তব্যসমূহ