সুরশ্রী রায় চৌধুরী
উত্তরাখণ্ডের নৈনিতালের বিন্দুখাট্টা একাকার একটি বাড়ি থেকে উদ্ধার হয়েছে রেড কোরাল কোকা কুকড়ি সাপ। গত চল্লিশ বছর পর এই সাপের দেখা মিলল। 1936 সালে শেষবার উত্তরপ্রদেশে এই সাপ দেখা গিয়েছিল। এদের দাঁত অনেকটা গোর্খাদের কুকরির মতো বাঁকানো বলে চলতি ভাষায় একে কুকড়ি বলা হয়।
বনদপ্তর এ খবর গেলে গৌলা ফরেস্ট রেঞ্জের একটি টিম এসে সাপটিকে উদ্ধার করে। তারা সাপটিকে একটি প্লাস্টিক প্যাকেটে মোরা অবস্থায় পান। সাপটিকে উদ্ধার করার পর বনদপ্তরের অফিসাররাও চমকে যান। বিরল সাপটি তারা জঙ্গলে ছেড়ে দেন।
বনদপ্তরের অফিসাররা জানিয়েছেন এই সাপটির বৈজ্ঞানিক নাম Oligodon kheriensis ।বন্য প্রাণী বিশেষজ্ঞরা জানান এটি একটি বিরল প্রজাতির সাপ। 1972 এর বন্যপ্রাণী সংরক্ষণের শিডিউল তালিকায় 4 নম্বরে আছে এটি। তবে একটি বিষাক্ত নয়। লাল রঙের এই সাপ সাধারণত পতঙ্গ লার্ভা খেয়ে বেঁচে থাকে।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ