স্বাধীনতা দিবসে প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা একনজরে
৭৪ তম স্বাধীনতা দিবস আজ। করোনা আবহের জেরে এবারের অনুষ্ঠানে বেশ পরিবর্তন হয়েছে। সপ্তম বার লাল কেল্লা থেকে স্বাধীনতা দিবসে জাতীর উদ্দ্যেশে ভাষণ দেন দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এবার ১০০ থেকে ১২৫ জন অতিথিকে আমন্ত্রণ জানানো হয় স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে। পাশাপাশি, ৫০০ জন এনসিসি ক্যাডেট উপস্থিত।
প্রধানমন্ত্রী তাঁর বক্তব্যের শুরুতেই বলেন, ' যে স্বাধীন ভারতে আজ আমরা নিঃশ্বাস নিচ্ছি, তার পিছনে বহু স্বাধীনতা সংগ্রামীর লড়াই আছে, জীবনদান আছে। সেই স্বাধীনতাসংগ্রামী ও শহিদদের প্রণাম জানাই। দেশের নিরাপত্তার সঙ্গে জড়িত সবাইকে প্রণাম।’
প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য একনজরে -
- দেশের নিরাপত্তার সঙ্গে জড়িত সবাইকে প্রণাম। শ্রী অরবিন্দর জন্মজয়ন্তীতে তাঁকেও স্মরণ করছি।
- পরিস্থিতি পালটেছে, করোনা সবাইকে আটকাচ্ছে। করোনা-সঙ্কটে প্রভাবিত হয়ে অনেক পরিবার তাদের স্বজনদের হারিয়েছে তাঁদের প্রতি সমবেদনা রইল। পাশাপাশি, দেশের বিভিন্ন এলাকায় ঘটা বিপর্যয়ে রাজ্যের সঙ্গে কাঁধ মিলিয়ে আছে কেন্দ্রও। আজ নতুন সঙ্কল্প নেওয়া, নতুন প্রেরণা অর্জনের দিন। আগামী বার স্বাধীনতার ৭৫ বছর। আগামী ২ বছর বড় সঙ্কল্প নেওয়ার দিন।
- ১৩০ কোটি দেশবাসীর আত্মনির্ভর হওয়ার সঙ্কল্প নেওয়ার সময় এসেছে। আজ দেশবাসীর কাছে আত্মনির্ভরতাৃ এক মন্ত্র হয়ে দাঁড়িয়েছে। নিজের পায়ে ভারতকে দাঁড়াতেই হবে।
- দেশের নাগরিকদের প্রতিভা নিয়ে আমি গর্বিত। আত্মনির্ভরতার জন্য উপযুক্ত হতে হবে আমাদের। তার জন্য প্রয়োজন ভরপুর আত্মবিশ্বাস।
- কাঁচামাল ও কৃষির দাম বহির্বিশ্বে বাড়াতে হবে। শুধু আমদানি কমালেই হবে না। নিজেদের সৃজনশীলতা বাড়াতে হবে। করোনা সঙ্কটকালে দুনিয়া যা দিতে পারেনি, ভারত তা তৈরি করেছে।
- এন ৯৫ মাস্ক, পিপিই ভারত নিজেই তৈরি করেছে। স্থানীয় উত্পাদনের গৌরব প্রচার করতে হবে।
- গরিবদের জনধন অ্যাকাউন্টে লাখ টাকা আসবে, কে ভেবেছিলেন? অত্যাবশ্যকীয় পণ্য আইন উঠে যাবে, কে ভেবেছিলেন? এক দেশ এক কর, ব্যাঙ্ক সংযুক্তিকরণের মতো পরিবর্তন দেখছে দুনিয়া।
- গত বছর প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগে রেকর্ড গড়েছে ভারত। ভারতে বিনিয়োগে আগ্রহ দেখাচ্ছে শিল্প সংস্থাগুলি। দেশে পরিকাঠামো উন্নয়নে নির্দিষ্ট পরিকল্পনা।
- সীমান্ত ও উপকূলবর্তী এলাকার জেলাগুলিতে এনসিসি-র ১ লক্ষ ক্যাডেট নিয়োগ। এঁদের মধ্যে এক-তৃতীয়াংশ জায়গা তরুণীদের। এঁদের প্রশিক্ষিত করবে সেনা, নৌ সেনা ও বায়ুসেনা
- ভারত কী পারে, তা লাদাখে দেখেছে বিশ্ব। লওসি থেকে এলএসি, ভারতের দিকে যে চোখ তুলেছে, সে পেয়েছে যথোপযুক্ত জবাব।
- মেয়েদের ন্যুনতম বিয়ের বয়স পুনর্বিবেচনার জন্য জন্য আমরা কমিটি গঠন করেছি। কমিটি রিপোর্ট জমা দেওয়ার পর আমরা উপযুক্ত সিদ্ধান্ত নেব।
- আন্দামানের পর আগামী ১ হাজার দিনের মধ্যে সুপারফাস্ট ইন্টারনেট পাবে লাক্ষাদ্বীপ।
- আত্মনির্ভর, আধুনিক ভারত গড়ে তোলার ক্ষেত্রে শিক্ষার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। এজন্য আমরা তিন দশক পর নয়া শিক্ষানীতি এনেছি এবং সারা দেশজুড়ে সেই নীতি স্বাগত জানানো হয়েছে, যা নয়া আত্মবিশ্বাসের সঞ্চার করেছে।
- কেন্দ্র মহিলাদের নিয়োগ ও স্বনিযুক্তিতে সমানাধিকার দেবে। আজ মহিলারা একদিকে কয়লা খনিতে কাজ করছেন, অন্যদিকে যুদ্ধবিমানে।
- কৃষি ক্ষেত্রে একের পর এক সংস্কার হয়েছে। বিকল্প পথে কৃষি থেকে আয় বাড়াতে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ১ লক্ষ কোটি টাকা কৃষি পরিকাঠামো উন্নয়নে বরাদ্দ হয়েছে। গ্রামীণ শিল্পকে উন্নত করতে, আর্থিক ক্লাস্টার গড়া হবে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊