ফের ডিজিটাল স্ট্রাইক! বাতিল ৪৭টি অ্যাপ, PUBG সহ ২৭৫ অ্যাপ নিষিদ্ধের পথে কেন্দ্র!
ওয়েবডেস্কঃ
ফের একবার ডিজিট্যাল স্ট্রাইক ভারতের। এবার নিষিদ্ধ করা হল আরও ৪৭টি অ্যাপ। কিছু দিনে আগেই সুরক্ষার কথা ভেবে ৫৯টি চিনা অ্যাপ নিষিদ্ধ করেছে কেন্দ্র। এবার আরও ৪৭টি চিনা অ্যাপ নিষিদ্ধ করলো কেন্দ্র।
পাশাপাশি আরও ২৭৫টি অ্যাপ বাতিল করার পথে হাঁটতে পারে ভারত বলে জানা যাচ্ছে। তৈরি হয়েছে তালিকাও। এই অ্যাপগুলির দেশের সার্বভৌমত্ব ও নিরাপত্তা রক্ষা করছে কিনা তা খতিয়ে দেখছে সরকার। যে সব কোম্পানির সার্ভার চিনে আছে, সেই সব অ্যাপগুলিকে বন্ধ করার চেষ্টা করা হচ্ছে বলে সূত্রের খবর।
সূত্রের খবর, এই ২৭৫ অ্যাপে মধ্যে রয়েছে চিনা কোম্পানি টেনসেন্টের দ্বারা পরিচালিত বিখ্যাত গেম পাবজি! Xiaomi-র তৈরি অ্যাপ Zili, ই-কমার্স জায়ান্ট আলিবাবা পরিচালিত Aliexpress অ্যাপ, Resso অ্যাপ, বাইট ডান্স পরিচালিত ULike অ্যাপও রয়েছে এই তালিকায়। অ্যাপ গুলি খতিয়ে দেখে তারপর সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানা গেছে। সুরক্ষিত হলে এই অ্যাপগুলি ব্যান নাও হতে পারে।
কিছু অ্যাপ জাতীয় সুরক্ষার জন্য বিপজ্জনক। সেই সঙ্গে কিছু অ্যাপ তথ্য শেয়ার ও গোপনীয়তার নিয়ম লঙ্ঘন করছে বলে জানা গিয়েছে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊