সরকার দেশে ফিরে আসা অভিবাসী কর্মীদের চাকরি দেওয়ার ক্ষেত্রে গ্রামীণ কর্মসংস্থান গ্যারান্টি স্কিমের জন্য অতিরিক্ত ৪০,০০০ কোটি টাকা বরাদ্দের ঘোষণা করেছে। 

অর্থনৈতিক উদ্দীপনা প্যাকেজের পঞ্চম ও চূড়ান্ত প্রান্তের ঘোষণা দিয়ে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ বলেন, MGNREGA প্রকল্পে আগের বাজেট ৬১,০০০ কোটি টাকার ওপরে বরাদ্দ আরো ৪০,০০০ কোটি টাকা বাড়ানো হচ্ছে। বিস্তারিত না জানালেও তিনি বলেন স্বাস্থ্য সম্পর্কে জনসাধারণের ব্যয়ও বাড়ানো হবে। তৃণমূলস্তরের স্বাস্থ্য খাতেও বিনিয়োগ বাড়ানো হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। 

অর্থমন্ত্রী বলেন,"সরকার এখন MGNREGA প্রকল্পের আওতায় অতিরিক্ত ৪০,০০০ কোটি টাকা বরাদ্দ দেবে। এতে করে ৩০০ কোটি অতিরিক্ত টাকা ব্যক্তি-দিবস কাজের উপার্জন ঘটবে এবং প্রত্যাবর্তনকারী অভিবাসীদের কাজের প্রয়োজনের সমাধান করবে।"

তিনি বলেন, তাত্ক্ষণিকভাবে ডিজিটাল বা অনলাইন শিক্ষায় মাল্টি-মোড অ্যাক্সেসের জন্য একটি প্রোগ্রাম চালু করা হবে। এছাড়াও প্রথম থেকে দ্বাদশ শ্রেণীর জন্য একটি নির্দিষ্ট টিভি চ্যানেল (এক শ্রেণি, একটি চ্যানেল) এই প্রোগ্রামের অংশ হিসেবে থাকবে। তিনি বলেন, শীর্ষ -১০ বিশ্ববিদ্যালয়কে ৩০ শে মে, ২০২০ সালের মধ্যে স্বয়ংক্রিয়ভাবে অনলাইন কোর্স শুরু করার অনুমতি দেওয়া হবে।