Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

হার মানল চিন! করোনা নিয়ে স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও দায়িত্বপূর্ণ তদন্তে রাজি অবশেষে



বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বৈঠকে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং জানান স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও দায়িত্বপূর্ণ তদন্তে রাজি তারা। ১২০টি সদস্য দেশ তদন্তের খসড়া তৈরি করবে

আন্তর্জাতিক চাপের কাছে হার মানল চিন। সোমবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বৈঠকে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং জানান স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও দায়িত্বপূর্ণ তদন্তে রাজি তারা। 

করোনাভাইরাস কি করে আর কিভাবে মানুষের কাছে পৌঁছাল? বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এই মহামারীকে রোখার জন্য কি পদক্ষেপ নিয়েছে? আর তাদের ভূমিকাই বা কি ছিল? কোথা থেকে কিভাবেই বা করোনার সৃষ্টি? ভারত সহ বিশ্বের প্রায় বহু দেশ এই সব প্রশ্নের জবাব চাইছে। 


করোনা পরিস্থিতি নিয়ে চিনের তথ্য গোপন ও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধানের তাতে সাহায্য রয়েছে এমনই অভিযোগ করেছে আমেরিকা। চিনকে আড়াল করার চেষ্টা করা হয়েছে বলে অভিযোগ। সেই অভিযোগে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাকে আর্থিক সাহায্য প্রদানও বন্ধ করে দিয়েছে আমেরিকা। 


অস্ট্রেলিয়াই প্রথম দেশ যে করোনা ভাইরাসের তদন্ত দাবি করেছে। অস্ট্রেিলয়ার বিদেশমন্ত্রী মরিস পাইনে জানিয়েছেন, যেভাবেই হোক এই সংক্রমণ ছড়ানোর কারণ সন্ধান অত্যন্ত জরুরি এবং তাতে নিরপেক্ষ হয়ে তদন্ত করতে হবে।

অবশেষে চাপে পড়ে তদন্তের জন্য সায় দিল চিন। 

প্রেসিডেন্ট জিনপিং বলেন, নিরপেক্ষ তদন্তের ভাবনাকে সবসময় সমর্থন করে চিন। এতে করোনার উত্‍স সন্ধান করতে সুবিধা হবে। তবে উল্লেখ্য প্রাথমিকভাবে ওয়াশিংটন ও ক্যানবেরার তদন্তের ভাবনাকে খারিজ করে দিয়েছিল বেজিং। তদন্তের গতিপ্রকৃতি কি হবে, কীভাবে শুরু হবে তদন্তের কাজ, তা নিয়ে মঙ্গলবার ১২০টি সদস্য দেশ খসড়া তৈরি করবে। সব কটি দেশ এই কাজে সহমত হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code