রাজ্য জুড়ে যে NRC নিয়ে প্রবল বিরোধিতা করছে তৃণমূল কংগ্রেস সেই NRC নিয়েই উল্টো সুর শোনা গিয়েছিল মুখ্যমন্ত্রীর গলায়। দিল্লিতে কিছুদিন আগে প্রধানমন্ত্রীর সাথে বৈঠক শেষে মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছিলেন- রাজ্যের নানাবিধ সমস্যার কথা শুনেছেন প্রধানমন্ত্রী। পশ্চিম সীমান্তের জেলাগুলিতে অবস্থিত কয়লা খাদানের সমস্যা নিয়েও আলোচনা হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।
কিন্তু অসমের নাগরিকপঞ্জি নিয়ে কোনও কথা হয়নি বাংলার মুখ্যমন্ত্রী এবং প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে এমনই জানিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, “নাগরিকপঞ্জি তো অসমের ব্যাপার।” নাগরিকপঞ্জি নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তাঁর কোনও কথা হয়নি বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
অসমের নাগরিকপঞ্জির চূড়ান্ত তালিকা থেকে বাদ গিয়েছে ১৯ লক্ষেরও বেশি নাগরিকের নাম। যাদের মধ্যে অধিকাংশই বাঙালি। প্রায় ১২ লক্ষ হিন্দু বাঙালির নাম বাদ গিয়েছে। এরপরে পশ্চিমবঙ্গের মাটিতেও নাগরিকপঞ্জির তালিকা করা কথা বলেছেন বিজেপি নেতারা। রাজ্য বিজেপির সভাপতি দিলীপ ঘোষ জানিয়েছেন যে বাংলার মাটিতেও নাগরিকপঞ্জি করা হবে। বাদ যেতে পারে দুই কোটি মানুষের নাম। 
দিল্লিতে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করে কেবল রাজ্যের কথা আলোচনা করলেন। নাগরিকপঞ্জির মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয় এড়িয়ে গেলেন! কিন্তু কেন এই অবস্থান নিলেন তৃণমূলনেত্রী মমতা? তা এখনও জানা যায়নি। তবে কি তিনি মেনে নিলেন NRC? এই নিয়ে প্রশ্ন উঠছে রাজ্য-রাজনীতিতে।
গতকাল এক জনসভায় রাজ্য বিজেপির সভাপতি বলেন-
"NRC নিয়ে দিদিমনী মানুষদের ভয় দেখাচ্ছেন, রাস্তায় রাস্তায় মিছিল করছেন-লিফলেট বিলি করছেন...আমি দিলীপ ঘোষ বলে যাচ্ছি, যতদিন বিজেপি ভারতের ক্ষমতায় আছে, ততদিন একজন হিন্দুকেও কেউ ভারত থেকে তাড়াতে পারবে না"





বিস্তারিত শুনুন ভিডিওতে-