ব্রেকিং নিউজ : প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ ৩২ হাজার চাকরি বাতিল মামলার রায়
রাজ্যে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ মামলায় আজ রায় ঘোষণা করবে কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ। বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি ঋতব্রতকুমার মিত্রের বেঞ্চে এই বহুল আলোচিত মামলার রায় প্রকাশিত হবে।
২০১৪ সালের টেটের ভিত্তিতে ২০১৬ সালে প্রায় ৪২,৫০০ শিক্ষক নিয়োগ হয়েছিল। সেই নিয়োগ প্রক্রিয়ায় বেনিয়মের অভিযোগ ওঠে এবং মামলার পরিপ্রেক্ষিতে ২০২৩ সালের ১২ই মে বিচারপতি অভিজিৎ গাঙ্গুলী প্রায় ৩২ হাজার চাকরি বাতিলের নির্দেশ দেন। একই সঙ্গে চাকরি বাতিলের পরও শিক্ষকদের স্কুলে যাওয়ার নির্দেশ দিয়ে তিন মাসের মধ্যে নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার নির্দেশ দেন।
সেই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে মামলা হয়। বিচারপতি সুব্রত তালুকদার এবং বিচারপতি সুপ্রতিম ভট্টাচার্যের বেঞ্চ সিঙ্গল বেঞ্চের চাকরি বাতিলের রায়ের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ জারি করে এবং নতুন করে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করার নির্দেশ দেয়। পরবর্তীতে রাজ্য ও পর্ষদ সুপ্রিম কোর্টে যায়। শীর্ষ আদালত নির্দেশ দেয়, হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ সব পক্ষের বক্তব্য শুনে রায় দেবে।
১২ই নভেম্বর শুনানি শেষ হয়েছিল। হাইকোর্ট রায় স্থগিত রেখেছিল। আজ সেই মামলার রায় ঘোষণা হবে। মামলাকারীদের অভিযোগ, নিয়োগ প্রক্রিয়ায় ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে এবং নিয়ম মানা হয়নি। অন্যদিকে রাজ্য সরকার ও পর্ষদের দাবি, দুর্নীতির কোনো প্রমাণ নেই, কেবল কিছু ভুল হয়েছিল যা সংশোধন করা হয়েছে। রাজনৈতিক অভিসন্ধি থেকেই দুর্নীতির অভিযোগ তোলা হচ্ছে বলে তাদের বক্তব্য।

0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊