ইতিহাস গড়লেন নন্দিনী চক্রবর্তী: পশ্চিমবঙ্গের প্রথম মহিলা মুখ্যসচিব হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ
নবান্ন, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫: বছরের শেষ দিনে পশ্চিমবঙ্গ প্রশাসনের শীর্ষে এক ঐতিহাসিক রদবদল ঘটল। রাজ্যের নতুন মুখ্যসচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন নন্দিনী চক্রবর্তী। তিনি পশ্চিমবঙ্গের দীর্ঘ ইতিহাসে এই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ পদে আসীন হওয়া প্রথম মহিলা মুখ্যসচিব হিসেবে নজির গড়লেন । ইতিপূর্বে তিনি রাজ্যের প্রথম মহিলা স্বরাষ্ট্র সচিব হওয়ার কৃতিত্ব অর্জন করেছিলেন ।
গুরুত্বপূর্ণ প্রশাসনিক রদবদল:
প্রথম বাঙালি মহিলা মুখ্যসচিব: ১৯৯৪ ব্যাচের আইএএস আধিকারিক নন্দিনী চক্রবর্তী কাল অর্থাৎ ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে রাজ্যের শীর্ষ আমলা হিসেবে কাজ শুরু করবেন ।
মনোজ পন্থের নতুন ভূমিকা: বিদায়ী মুখ্যসচিব মনোজ পন্থের মেয়াদ আজই শেষ হয়েছে। তবে প্রশাসনিক প্রয়োজনে মুখ্যমন্ত্রী তাঁকে নিজের প্রধান সচিব (Principal Secretary to CM) হিসেবে নিয়োগ করেছেন। বিশেষভাবে উল্লেখ্য যে, তিনি 'মুখ্যসচিব র্যাঙ্ক'-এই এই নতুন দায়িত্ব সামলাবেন ।
অন্যান্য দপ্তরে দায়িত্ব বদল: নন্দিনী চক্রবর্তী মুখ্যসচিব হওয়ার ফলে তাঁর আগের দপ্তরগুলোতেও পরিবর্তন আনা হয়েছে। স্বরাষ্ট্র সচিব হিসেবে দায়িত্ব সামলাবেন জগদীশ প্রসাদ এবং পর্যটন দপ্তরের দায়িত্বে থাকবেন অতিরিক্ত মুখ্যসচিব বরুণ কুমার রায় ।
আজ বুধবার মনোজ পন্থের মুখ্যসচিব পদের শেষ দিনে নবান্নের পক্ষ থেকে এই নির্দেশিকা জারি করা হয় । নন্দিনী চক্রবর্তী এতদিন স্বরাষ্ট্র সচিবের মতো গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দক্ষতার সঙ্গে সামলেছেন। তাঁর এই নতুন নিয়োগ প্রশাসনের ক্ষেত্রে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা করল, কারণ রাজ্যের ইতিহাসে এর আগে কোনো মহিলা এই পদে বসেননি।

0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊