Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

প্রাথমিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার সূচি ঘিরে বিতর্ক: ডিআই-কে ডেপুটেশন ও চেয়ারম্যানকে খোলা চিঠি শিক্ষকদের

নববর্ষে খেলা, পরদিন বই উৎসব; ক্রীড়া সূচি নিয়ে অবিবেচকের মতো সিদ্ধান্তের অভিযোগে সরব উস্থি ইউনাইটেড (UUPTWA)

প্রাথমিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা, কলকাতা জেলা প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ, শিক্ষক অসন্তোষ, ১লা জানুয়ারি ক্রীড়া সূচি, স্টুডেন্টস উইক ২০২৬, উস্থি ইউনাইটেড প্রাইমারি টিচার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন, UUPTWA, সন্দিপ ঘোষ, বই দিবস, শিক্ষা পর্ষদ বিতর্ক, কলকাতা ডিআই ডেপুটেশন, প্রাথমিক শিক্ষা সংবাদ


গৌতম সাহা,কোলকাতাঃ

১ লা জানুয়ারী ইংরেজি নববর্ষ, গোটা দেশ জুড়ে নববর্ষের নানা অনুষ্ঠান, সরকারী ছুটি। অবার পরের দিন ২ রা জানুয়ারী থেকে শুরু হচ্ছে সরকারী নির্দেশ মোতাবেক "স্টুডেন্টস উইক-২৬" পালন কর্মসূচী।

এমতাবস্থায় এই দুই দিনেই কোলকাতা জেলা প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ প্রাথমিক ছাত্রছাত্রীদের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার দিন ধার্য্য করেছেন। প্রথমত: ইংরেজি নববর্ষের প্রথম দিনে সারা দেশ তথা গোটা দুনিয়ার মানুষ ফেস্টিভ মুডে থাকেন। বাঙালীরাও ব্যাতিক্রমি নয়। তাই এই দিনে চারিদিকে চড়ইভাতি, পিকনিকের কর্মসূচী মহা সমারোহে অনুষ্ঠিত হয়। বিশেষত ছোট ছোট ছেলেমেয়েদের মনে এই দিনের পিকনিক নিয়ে আলাদা একটা উন্মাদনা ও

আবেগের সঞ্চার ঘটে। সকাল থেকে চলে নতুন বছরের কেক খাওয়া।তারপর পিকনিকে বা চিড়িয়খানায় যাওয়া। ছাত্রছাত্রীদের অবিভাবকদের মতে এই আবেগ কে উপেক্ষা করা বড়ই কঠিন হয়ে পড়ে। তাছাড়া ১ লা জানুয়ারি বাংলাজুড়ে কল্পতরু উৎসব অনুষ্ঠিত হয়। তাই এমন একটি দিনে কোলকাতা জেলা প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ প্রাথমিক ছাত্রছাত্রীদের ক্রীড়া প্রতিযোগিতার দিন ধার্য্য করায় শিক্ষক মহলে তীব্র চাঞ্চল্য ও অসন্তোষ সৃষ্টি হয়েছে। পরন্তু ২ রা জানুয়ারী থেকেই শুরু হতে চলেছে "স্টুডেন্টস উইক-২৬" পালন। ২ রা জানুয়ারী বই দিবসও পালিত হয়। অর্থ্যাৎ ছাত্রছাত্রীরা ২ রা জানুয়ারী বিদ্যালয়ে উপস্থিত হয়ে নতুন শ্রেণীর বই নেবে এবং "স্টুডেন্টস উইক-২৬" দিবস পালন করবে নানা কর্মসূচীর মাধ্যমে।

তাই ১ লা জানুয়ারী ও ২ রা জানুয়ারী এই দুই দিনে ক্রীড়া প্রতিযোগিতার মত অনৈতিক ও শিক্ষক বিরোধি কর্মসূচীর বিরুদ্ধে ইতিমধ্যে কোলকাতা ডি.আই সাহেবের কাছে গত ২৬/১২/২০২৫ তারিখে ডেপুটেশন দেওয়া হয়েছে প্রাথমিক শিক্ষক সংগঠন উস্থি ইউনাইটেড প্রাথমিক টিচার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন বা UUPTWA এর তরফ থেকে। এমনটাই জানালেন এই সংগঠনের রাজ্য সভাপতি সন্দিপ ঘোষ। তিনি বলেন এই ঘটনা প্রমাণ করে কতটা অবিবেচকের মত কাজ করছে কোলকাতা জেলা শিক্ষা সংসদ। ছাত্রছাত্রী ও শিক্ষকদের কথা না ভেবেই একপ্রকার জোর করে এই ক্রীড়া প্রতিযোগিতা চাপিয়ে দেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে ২ রা জানুয়ারী যখন সরকারী ভাবে স্কুলে উপস্থিত হয়ে বই দিবস পালন কর্মসূচী হবে। তাহলে একই দিনে স্টুডেন্টস উইক পালন, আবার স্কুলের অনুষ্ঠান বন্ধ করে ক্রীড়া প্রতিযোগিতার জন্য খেলার মাঠে গিয়ে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ কোনটা করবে তারা?

এটা সরকারী কর্মসূচীর বিরোধিতা করা নয় কি? তাই এই রকম কর্মসূচীর তীব্র বিরোধিতা তারা করছেন। এছাড়া তিনি সমাজমাধ্যমে কোলকাতা জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সংসদের চেয়ারম্যান কে উদ্দেশ্য করে এই অনৈতিক ও অবিবচকের মত কাজের বিরুদ্ধে খোলা চিঠি লিখেছেন। তিনি আশা করছেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ শেষ পর্যন্ত এই দুটি দিনের খেলার সময়সূচী পরিবর্তন করে নতুন দিনক্ষণ ঘোষণা করবেন। এছাড়াও জেলায় জেলায় এই ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় আর্থিক বেনিয়মের অভিযোগ করেছেন তিনি। এর বিরুদ্ধেও তিনি এবং তার সংগঠন সরব হবেন বলে জানান।
সংবাদ একলব্য লোগো

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।

ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code