Earthquake: ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি
টোকিও: সোমবার রাতে জাপানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে হোক্কাইডো, আওমোরি ও ইওয়াতে প্রিফেকচার। স্থানীয় সময় রাত ১১টা ১৫ মিনিটে (১৪১৫ GMT) ভূমিকম্পটির উৎপত্তি হয় আওমোরি প্রিফেকচারের উপকূল থেকে প্রায় ৮০ কিলোমিটার দূরে, সমুদ্রপৃষ্ঠের প্রায় ৫০ কিলোমিটার গভীরে।
জাপান মেটিওরোলজিক্যাল এজেন্সি জানিয়েছে, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৭.৬ এবং এর ফলে তিন মিটার পর্যন্ত উচ্চতার সুনামি ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে উত্তর-পূর্ব উপকূলে। ইতিমধ্যেই হোক্কাইডো, আওমোরি ও ইওয়াতে প্রিফেকচারে সুনামি সতর্কতা জারি হয়েছে, পাশাপাশি মিয়াগি ও ফুকুশিমায় দেওয়া হয়েছে সুনামি অ্যাডভাইজরি। ভূমিকম্পের তীব্রতা জাপানের স্থানীয় স্কেলে “Upper 6” হিসেবে ধরা হয়েছে, যা অত্যন্ত শক্তিশালী। এই মাত্রায় দাঁড়িয়ে থাকা বা হাঁটা প্রায় অসম্ভব হয়ে পড়ে, ভারী আসবাবপত্র পড়ে যেতে পারে এবং ভবনের দেয়াল ও জানালার কাচ ভেঙে যেতে পারে। আওমোরি প্রিফেকচারের হাচিনোহে শহরের একটি হোটেলে কয়েকজন আহত হয়েছেন বলে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে।
ফুকুশিমা অঞ্চলে আবারও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। ২০১১ সালের ভয়াবহ ভূমিকম্প ও সুনামির স্মৃতি ফিরিয়ে দিয়েছে এই সতর্কতা, যখন ফুকুশিমা পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে ভয়াবহ দুর্ঘটনা ঘটেছিল।
জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি জানিয়েছেন, সরকার জরুরি টাস্ক ফোর্স গঠন করেছে এবং ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ দ্রুত মূল্যায়ন করা হচ্ছে। তিনি বলেন, “আমরা মানুষের জীবনকে সর্বাগ্রে রাখছি এবং সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি”। উপকূলীয় এলাকায় দ্রুত সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে এবং সমুদ্রের স্তর ও ঢেউয়ের গতিবিধি সারারাত পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে।
সতর্কতা জারি থাকলেও এখনো বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। তবে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, সুনামি ঢেউ আছড়ে পড়লে উপকূলীয় এলাকায় ব্যাপক ক্ষতি হতে পারে। ফুকুশিমা ও আশেপাশের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে জরুরি নিরাপত্তা পরীক্ষা চালানো হচ্ছে।

0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊